БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Активисты РГО в числе первых побывали на выставке Золотого фонда Русского географического общества

В Брюховецком историко-краеведческом музее открылась выставка Золотого фонда Русского географического общества «Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский».

В течении двух недель, с 1 по 16 февраля, ее посетят 6 школ Брюховецкого района. Первым на выставке побывал председатель районного отделения Русского географического общества Виктор Хрущев, а сразу после активисты молодежного клуба РГО и воспитанники центра дополнительного образования «Юность».

— Я рад, что выставку из Золотого фонда РГО увидят жители Брюховецкого района. Этот проект направлен на популяризацию природного, исторического и культурного наследия нашей страны. На мой взгляд подобные проекты очень важны. Они развивают молодое поколение и помогают им познавать новое, — сказал Виктор Викторович.

Выставка была создана из фотографий, географических карт, рукописных источников, рисунков и официальных документов РГО. Директор историко-краеведческого музея Таймураз Бежаев провел для детей подробную экскурсию, ознакомил школьников с представленными экспонатами и показал небольшой ролик о главных заслугах великого географа Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского.

Для юных активистов РГО это не просто имя, а целая веха в истории и развитии науки географии. Петр Петрович первым из европейцев исследовал горы Тянь-Шаня. С его помощью были организованы экспедиции Пржевальского, Потанина, Козлова, Миклухо-Маклая, Обручева. Петр Петрович внес существенный вклад в развитие российской ботаники, экономики и статистики.

— О Петре Петровиче Семенове-Тян-Шанском я много слышал от своего учителя по географии Галины Владимировны Гроссевич, но на этой выставке я открыл его для себя по-новому. Такие многогранные, трудолюбивые и бесстрашные люди восхищают, на них хочется ровняться. Для меня этот человек — явный пример того, что все мечты можно превратить в реальность, а трудности преодолеть, — говорит активист МК РГО ученик 7а класса Сергей Солдатов.

После, в рамках месячника оборонно-массовой работы, Таймураз Георгиевич провел для ребят обзорную экскурсию по музейным залам. Вместе со школьниками он вспомнил важнейшие даты истории нашего района времен Великой Отечественной войны и провел для них небольшую викторину на знание истории своей малой родины. За правильные ответы и эрудицию знатоки были вознаграждены памятной маркой туриста.