БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В Брюховецком районе стартовала «Вахта Памяти»

3 февраля в Брюховецком районе прошла ежегодная «Вахта Памяти», посвященная 78-й годовщине освобождения района от немецко фашистских захватчиков.

Началась она с автопробега. В нем приняли участие автомобили ДОСААФ России, представители районной администрации, Совета ветеранов, казачества, а также центра дополнительного образования «Радуга» и студенты многопрофильного техникума.

Ровная колонна, украшенная надписями «Дорогами победы» начала движение от площади Победы (напротив здания районной администрации) и продолжила свой путь в село Свободное. Именно этот населенный пункт ровно 78 лет назад был первым в нашем районе освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Там, участники автопробега, местные жители и учащиеся средней школы №11 собрались около памятника-часовни в честь воинов, погибших при освобождении села и прилегающих хуторов.

Перед присутствующими с теплыми и трогательными словами выступил Заместитель главы района Евгений Самарский, председатель Совета ветеранов Любовь Редька и атаман свободненского поселения Александр Щендригин.

В завершении траурного митинга к подножию мемориала возложили венки и красные гвоздики. Память воинов почтили минутой молчания.