БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Более 170 млн рублей Кубань направит на поддержку науки в 2021 году

Сегодня Краснодарский край занимает первое место в ЮФО по количеству научных организаций и второе – по количеству научных сотрудников.

По словам губернатора региона, в 2020 году край оказал поддержку в реализации 130 исследовательским проектам. Специально для этого в крае был создан Кубанский научный фонд, благодаря которому финансирование получили 68 проектов.

Важно, чтобы разработки наших ученых носили прикладной характер. Задача власти – организовать взаимодействие, соединить возможности наших ученых с потребностями предприятий. Сделать так, чтобы будущее российской промышленности, сельского хозяйства или медицины создавалось именно здесь, на Кубани, – сказал Вениамин Кондратьев. – Мы уже видим заинтересованность со стороны бизнеса – шесть проектов, которые реализовывались при участии фонда, получили поддержку, в том числе, со стороны промышленных производств. Губернатор отметил, что еще 122 проекта кубанских ученых профинансировали благодаря соглашению с Российским фондом фундаментальных исследований. Так, в 2019 году край в два раза – с 50 до 100 млн рублей – увеличил бюджетные инвестиций в научную сферу.

С этого года учреждена премия администрации края в области науки и инноваций. С ее помощью пять коллективов края получат по 300 тысяч рублей за открытия в научно-исследовательской деятельности, создание новых видов продукции и технологий. Не смотря на возникшие сложности с бюджетом финансирование Кубанского научного фонда останется на уровне прошлого года — 70 млн рублей. В рамках соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований ученые получат 100 млн рублей поддержки. В 2014 году в регионе на помощь научному сообществу направлялось около 30 млн рублей.

Напомним, что сегодня, 8 февраля, в России отмечают День науки. Научные исследования и разработки в крае выполняют в 100 организациях, в том числе в 36 вузах, 24 научно-исследовательских организациях и 40 экспериментальных, конструкторских и наукоемких предприятиях, сообщает пресс-служба Краснодарского края.