БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Комиссия по делам несовершеннолетних обсудила вопросы воспитательной работы в кубанских школах

На совещании обсудили вопросы воспитания школьников, а так же создания условий для развития личности ребенка. Председателем заседания стала вице-губернатора края Анна Минькова.

Школа должна давать не только знания и навыки, но прививать духовные и моральные ценности, развивать свободную и творческую личность, помогать в самоопределении и социализации каждого ребенка. Работу с несовершеннолетними важно вести без давления, этому нужно учиться всем педагогам, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатора подчеркнула, что в данных вопросах важно избежать формального подхода. А так же добавила, что администрация школы должна принимать непосредственное участие в привлечении детей к социально активным проектам и поддерживать в этом их наставников.

Сейчас на территории края около 200 центров дополнительного образования «Точки роста», более 13 тысяч любительских объединений, клубов по интересам и творческих коллективов, а также спортивные секции, в более чем 700 школах края проводят уроки самбо. На постоянной основе в регионе проходят всевозможные олимпиады, интеллектуальные, патриотические и творческие конкурсы. Активно развивается волонтерская сфера.

Кроме того, в Краснодарском крае ведется большая работа с несовершеннолетними, оказавшимися в неблагополучном положении. С детьми и их родителями на постоянной основе взаимодействуют классные руководители, социальные педагоги и психологи, также привлекают наставников – спортсменов, представителей органов исполнительной власти, системы здравоохранения, правоохранительных органов и общественных активистов, сообщает пресс-служба Краснодарского края.