БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Казачата отметили Сретение Господне праздничным балом

В средней казачьей школе №6 имени Михаила Масливца хутора Красная Нива состоялся Стретенский казачий бал.

Второй год подряд юные казачата совместно со своими наставниками устраивают в школе настоящий бал в честь одного из главных праздников для всех верующих — Стретения Господня.

Гостями торжественного мероприятия стали исполняющий обязанности заместителя главы Брюховецкого района Александр Дашивец, директор центра развития образования Татьяна Сорокина, Благочинный Брюховецкого церковного округа протоиерей Родион Драпов иначальник штаба Брюховецкого районного казачьего общества, войсковой старшина Алексей Абальмазов.

Благочинный благословил открытие бала, поздравил всех присутствующих с праздником и отметил его важность для верующих.

— Сегодняшний праздник — Стретение Господне — это день, когда церковь прославляет встречу нашего спасителя и Господа с человечеством. Хочется пожелать, чтобы этот бал стал для вас, юные казачата, отправной точкой, с которой бы у вас началось понимание нахождения Господа в этом мире и осознание готовности встретить его в своем сердце.

Открыли школьники Стретенский казачий бал вечно молодым, никогда нестареющим танцем — вальсом.

С творческими номерами выступили учащиеся Брюховецкой школы искусств. Ребята исполняли казачьи песни и танцы.

Юные казачата с удовольствием приняли участие в увлекательных играх. А за участие в викторине на знание православных праздников отец Родион вручил атаманам казачьих классов святые иконы.

Поздравил всех с великим праздником и Александр Дашивец. Он сказал теплые слова и вручил директору школы Алексею Полоусу картину с изображением храма Святых апостолов Петра и Павла станицы Брюховецкой.

Завершилось праздничное мероприятие чаепитием со сладостями.