БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Выпускникам колледжей России помимо диплома будет выдаваться цифровой паспорт компетенций

Благодаря ему портфолио молодого специалиста автоматически попадет в базу данных, доступ к которой имеют ведущие предприятия страны. Об этом 28 февраля сообщил первый заместитель министра просвещения страны Дмитрий Глушко.

Получить цифровой паспорт компетенции выпускник колледжа может после сдачи демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, в рамках которого молодые специалисты выполняют прикладные задания от возможных будущих работодателей.

«В течение последних лет мы продвигаем новую форму оценки — демонстрационный экзамен по мировым стандартам WorldSkills. Ребята показывают все, чему научились. Выполняют задания, которые «пришли» из реальной жизни, от работодателей. <…> Выпускники, которые сдали экзамен, получают не только диплом, но и цифровой паспорт компетенций«, — сообщил замминистра.

Помимо этого Глушко добавил, что практический экзамен по стандартам WorldSkills станет обязательным для всех учреждений среднего профессионального образования. Но скорее всего это не коснется студентов медицинских и творческих специальностей, а также будущих специалистов в сфере подготовки экипажей судов и авиационного персонала.

Сейчас правовой статус цифрового паспорта компетенций, как дополнительного документа к диплому закрепляется на правовом уровне, пишут «Известия».