БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В РФ планируют установить пределы стоимости техосмотра

Соответствующий законопроект был разработан в Совете Федерации. Согласно ему, в стране могут ввести базовый размер оплаты за проведение технического осмотра авто, а так же верхний и нижний пределы его стоимости.

«В целях формирования взвешенного, экономически обоснованного тарифа за оказание услуг по техническому осмотру во всех регионах Российской Федерации законопроектом изменяется порядок его формирования. Вводится базовый размер платы и ценовые пределы за проведение технического осмотра», — говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, федеральные органы исполнительной власти смогут утверждать методики расчета базового размера платы и ценовых минимального и максимального пределов за проведение техосмотра, а так же правила их применения.

На данный момент предельная плата за технический осмотр автомобиля должна обеспечивать возмещение расходов и получение прибыли.

Сейчас аккредитацию операторов техосмотра проводит Российский союз автостраховщиков, но эти полномочия планируется передать службе по аккредитации. Росаккредитация также должна будет следить за деятельностью операторов технического осмотра, сообщает Кубань 24 со ссылкой на ТАСС.