БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

С 22 марта в Краснодарском крае возобновят профилактические медосмотры и диспансеризацию населения

Такое решение было принято сегодня на заседании оперативного штаба, в связи со снижением в крае уровня заболеваемости COVID-19.

Глава региона, Вениамин Кондратьев отметил, чтостабильная эпидситуация позволяет постепенно закрывать ковидные госпитали, переводить больницы в привычный режим. Поэтому возобновление диспансеризации и профилактических медицинских осмотров сейчас безопасно.

Сейчас по сравнению с январем 2021 года ежедневный прирост заболевших коронавирусной инфекцией уменьшился на 69 человек. На дому и в стационарах сейчас от COVID-19 лечатся в три раза меньше пациентов по сравнению с началом года.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что профилактика необходима для выявления болезней на ранней стадии. Особенно это важно для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

«Надо снова запускать онкопатрули, кардиодесанты», – отметила Минькова.

Организации, возобновившие проведение диспансеризации обязаны будут предусмотреть для пациентов входные фильтры, записывать на прием к врачу заранее, а так же проводить медицинские осмотры в вечернее время и выходные дни.

Планируется, что в этом году диспансеризацию пройдут более 1,1 млн взрослых. А профилактические осмотры смогут посетить 1,1 млн детей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.