БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Свыше 47,5 тысяч кубанских семей получают выплату при рождении или усыновлении первого ребенка

Такую поддержку родителям оказывают в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

На сегодняшний день данную меру социальной поддержки получают более 47,5 тысяч семей. На предоставление выплат направили более 7,7 млрд рублей.

Напомним, что со 2 марта 2021 года порядок предоставления выплат на первого ребенка изменился. Ранее ее назначали автоматически, если ребенок родился с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года. Теперь семьям нужно самостоятельно обращаться в органы социальной защиты или подавать документы через МФЦ.

Право на выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе за II квартал предыдущего года. В Краснодарском крае это 12298 рублей. Для получения ежемесячной выплаты в 2021 году среднедушевой доход семьи не должен превышать 24596 рублей на каждого члена семьи. В этом году размер выплаты составляет 11114 рублей, сообщает пресс-служба Краснодарского края.