БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На Кубани в 2021 году диспансеризацию пройдут около 1,1 млн человек

Еще свыше 1,13 млн детей предстоит пройти профилактические осмотры, сообщил глава краевого минздрава Евгений Филиппов на коллегии ведомства. В мероприятии приняла участие замглавы региона Анна Минькова.

По словам вице-губернатора, проведение диспансеризации является одной из ключевых задач в сфере здравоохранения в нынешнем году, поскольку нужно наверстать все упущенное в 2020-м. Дело в том, что в минувшем году в связи с пандемией некоторые медучреждения перепрофилировались под ковидные госпитали, и там на протяжении года не проводились плановые диспансеризации и профилактические осмотры, пишет пресс-служба администрации региона.

Минькова заявила, что эти сложности повлияли на общий уровень смертности в крае, поскольку пациенты с серьезными заболеваниями порой не имели возможности своевременно обратиться к врачу.

«Нам нужно предпринимать шаги по разработке маршрутизации, чтобы больше не возникало подобных ситуаций. Те больницы, которые не перепрофилировались под ковидные госпитали, должны были в полной мере взять всю нагрузку по другим направлениям», — подчеркнула замгубернатора, сообщает интернет-портал «Кубань 24».