БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

С начала года в бюджет Краснодарского края поступило 70 млрд рублей доходов

Одной из тем краевого планерного совещания стало обсуждение состояния экономики и наполнения бюджета региона за первый квартал текущего года.

Из поступивших в региональную казну доходов наиболее высокие темпы роста показывают два основных налога: НДФЛ – 105% и налог на прибыль организаций – 128,9%.

В бюджет поступило более 70 млрд рублей – на 13,7% больше, чем за тот же период 2020 года. Темп поступлений говорит, что у нас устойчивая экономика. Можно с уверенностью сказать – она восстановилась от пандемии, теперь речь идет о развитии. Мы поставили задачу на 2021 год привлечь в казну не менее 300 млрд рублей собственных доходов. Для этого каждый муниципалитет должен обеспечить рост поступлений не ниже 105%. Нужно мобилизоваться, искать новые точки роста, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам вице-губернатора края Игоря Галась наибольший рос показала промышленность (103,1%) и потребительская сфера, так же на 9,1% возрос розничный товарооборот, а оборот общественного питания на 4,4 %.

Отрицательной остается динамика в строительстве и транспортной отрасли.

Вице-губернатор отметил, что компенсировать отставания в жилищном строительстве позволят объем социальных строек и инфраструктурных объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.