Девять вопросов и ответов о системе обращения с ТКО

Дата: 12/05/2021   Автор: Редакция газеты

С 1 мая 2021 года в Тимашевской зоне обслуживания, которая включает в себя Тимашевский, Калининский, Брюховецкий и Приморско-Ахтарский районы, изменились правила вывоза и утилизации отходов. В прошлых выпусках газеты мы уже писали о том, что в Тимашевской зоне деятельности приступил к работе региональный оператор АО «Мусороуборочная компания».

Кто же теперь и за что отвечает? Можно ли не платить за вывоз мусора, если временно не живешь в квартире или доме? Для кого предусмотрены льготы? Куда обратиться, если нужна консультация? И кто теперь устанавливает новые тарифы на ТКО для жителей? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем материале.

Кто должен заключить договор?

Заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО АО «Мусороуборочная компания» должны все образователи отходов. А это: физические лица собственники жилого дома, квартиры (с непосредственным способом управления), части жилого дома, а также владеющие садовыми участками, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Тимашевской зоны деятельности в районах: Тимашевском, Калининском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском (Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», частью 5 статьи 30 ЖК РФ).

Какие документы нужны для заключения договора?

При заключении договора на обращение с ТКО необходимо представить следующие документы:

— паспорт собственника домовладения (копия);

— документ, подтверждающий право на собственность (свидетельство на право собственности или выписку из ЕГРН);

— домовую книгу (при отсутствии справку о составе семьи из администрации сельского поселения).

Где можно заключить договор?

Для заключения договора с 1 мая 2021 года Вы можете обратиться в офисы АО «Мусороуборочная компания» по Тимашевской зоне обслуживания.

— по Брюховецкому району:

ст. Брюховецкая, ул. Октябрьская, 98

Контактные телефоны:

8 (86156) 4-37-91 для физических лиц;

8 (86156) 4-37-92 для юридических лиц;

8 (86156) 4-37-90 диспетчер отдела логистики по вывозу отходов;

Что изменилось с 1 мая 2021 года?

Услуга по обращению с ТКО из жилищной стала коммунальной. Об этом говорит постановление Правительства РФ от 27.02.2017 № 232. А обязанность оплачивать ее наступает с момента получения права на собственность (ст. 153 ЖК РФ).

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в своем волеизъявлении и понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом. При заключении договоров на оказание услуг по обращению с ТКО (вывоз мусора) принцип свободы договора неприменим, поскольку обязанность заключать договор именно с региональным оператором по обращению с ТКО закреплена законом.

Какова стоимость услуги по обращению с ТКО?

Стоимость услуги по обращению с ТКО для физических лиц составит:

Для жителей всех остальных поселений Тимашевского, Приморско-Ахтарского, Калининского и Брюховецкого районов:

— для жителей многоквартирного жилого фонда – 96,35 руб. в месяц на 1 (одного) человека;

— для жителей частного жилого фонда (в том числе постоянного проживающих в дачных/садовых кооперативах) – 100,66 руб. в месяц на 1 (одного) человека;

— для жителей дачных и садовых кооперативов (с сезонной обработкой земельных участков) – 92,05 руб. в месяц на 1 — го участника.

Как производится расчет?

Для примера, рассчитаем стоимость вывоза отходов в квартире в городе Тимашевске, где проживает два человека.

Формула расчёта платы за услуги по обращению с ТКО для жителей частных и многоквартирных жилых домов выглядит так:

Единый тариф за 1 м3 отходов*Норматив накопления/12 месяцев = Стоимость за одного человека в месяц.

Стоимость за одного человека в месяц*Число проживающих=Цена за вывоз отходов в месяц.

* Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО утвержден приказом РЭК-департамента цен и тарифов Краснодарского края 07.04.2021 № 2/2021-ТКО.

**Нормативы накопления утверждены постановлением губернатора Краснодарского края от 19.08.2019 № 528.

Предусмотрены ли какие-то льготы инвалидам и многодетным семьям?

Вывоз ТКО является коммунальной услугой, оплата осуществляется в полном объеме вне зависимости от категорий граждан. Законом предусмотрено, что в случае, когда расходы на коммунальные услуги превышают 22% от совокупного дохода семьи, можно получить субсидии и компенсации в Управлении социальной защиты населения муниципального образования в отделе назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций.

Возможен ли перерасчет платы за услуги по обращению с ТКО за период временного отсутствия по месту проживания?

При временном, более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении пунктом 148 (44) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предусмотрен перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Перерасчет производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, не включая день выбытия и день прибытия. Перерасчет производится на основании письменного заявления потребителя с приложением документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Нужно ли оплачивать услуги по обращению с ТКО, если в доме/квартире никто не проживает?

Учитывая, что в отношении коммунальной услуги по обращению с ТКО отсутствует механизм установления факта индивидуального потребления в соответствии с пунктом 148 (36) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения, следовательно, оплачивать услугу нужно.

Кроме того в соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вы не нашли ответа на интересующий Вас вопрос, Вы всегда можете задать его, позвонив по номерам контактных телефонов или обратившись в офис АО «Мусороуборочная компания».

Яндекс.Метрика