БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Обсудили вопросы сохранения семейных ценностей: Епископ Ейский и Тимашевский Павел посетил Брюховецкий район

Встреча с епископом Ейским и Тимашевским Павлом (Григорьевым) с представителями учреждений образования, культуры, спорта, ГО и ЧС, казачества, молодежи, правоохранительных органов, надзорной деятельности прошла в администрации Брюховецкого района.

Совещание проходило под председательствомглавы муниципалитета Владимира Бутенко. Епископ Ейский и Тимашевский Павел внимание свое заострил на вопросах сохранения семейных ценностей — традиционного фундамента крепкой семьи. Большое внимание уделил теме воспитания молодежи. Участники совещания посмотрели видеоматериалы, отображающие эту актуальную тему. Затем обсудили вопросы подготовки и реализации на территории Брюховецкого района проектов по популяризации и укреплению традиционных культурных и семейных ценностей, заострили внимание на массовости проведения мероприятий в рамках проектов, их творческой составляющей.
Особенно это актуально в юбилейный год рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. 800 лет святой Александр Невский — это символ России, замечательный государственный деятель, полководец, искусный дипломат, защитник Отечества, народа и веры православной.

Среди проектов, предложенных Ейской епархией совместно с движением «Сорок сороков» — «Православие и спорт», «День семьи, любви и верности», «Петропавловская уха», «Яблочный фестиваль», «Муромская дорожка». Каждый из названных проектов, в определенной степени, успешно реализовывается в учреждениях — образования, культуры, спорта, в казачестве и в целом в нашем районе. Стало традиционным открытое первенство Брюховецкого района по прыжкам на батуте на призы храма святых апостолов Петра и Павла. Оно успешно, с приглашением юных батутистов из других районов, проводится ежегодно в нашем районе вот уже шесть лет.

Большой популярностью пользуется проект «Муромская дорожка» с участием юных спортсменов — неоднократных победителей краевых первенств, под руководством тренера по боксу Алексея Мотрошилова — активного участника движения «Сорок сороков». Традиционным стал конкурс «Лучшая уха», проводимый районным казачьим обществом. Брюховчане — активные участники праздника в честь Дня семьи, любви и верности. Много мероприятий организовывается в рамках проекта «Яблочный спас» в учреждениях — образования, культуры.

И в дальнейшем все проекты, наполненные духовно-нравственной составляющей, сохраняющие православные традиции среди населения, предложенные Ейской епархией, найдут отражение в нашем районе.

Напомним, «Сорок Сороков»это общественное движение, состоящее из православных христиан, открытое для всех, кто стремится защищать Отечество и традиционные духовно-нравственные ценности. Движение объединяет людей разных профессий, социального статуса, которые объединились вокруг Нового Завета и стремятся быть православными не только на словах, но и на деле, беря пример с выдающихся героев нашей истории.