БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Место с позитивной энергетикой: в станице Шапсугской зацвели ромашки

Ромашки здесь встречаются на каждом шагу – то небольшими островками, а то и целыми полянками. Существует красивая легенда, что ромашки – это упавшие на землю звезды, и в Шапсугской звездопад был особенно сильным.

Ромашковые поляны ценители различных энергий часто называют местом с «очень позитивной энергетикой», – это одно из самых красивых и удивляющих мест в Краснодарском крае, особенно здорово здесь побывать во второй половине весны. На краю поляны есть источники с Живой и Мертвой водой, как говорят местные жители, они не пересыхают даже в самое засушливое лето.

Ромашковая поляна именуется еще «шарьяжем», что в переводе с французского означает слоеный пирог, перевернутый вверх дном. Давным-давно в результате тектонических процессов здесь произошел надвиг более древних слоев земли на относительно молодые. Возрастная разница между ними — 25 — 30 миллионов лет. Из-за этого возникают аномалии, и иные люди чувствуют здесь моменты озарения или иллюминации. Посмотреть на эту природную красоту приезжают люди не только с Кубани: здесь можно увидеть автомобили с ростовскими, московскими, волгоградскими номерами – чуть ли не со всей России. Это волшебство природы возникло не так давно: лет десять назад. И раньше цвели здесь ромашки, их белоголовые цветочки робко выглядывали из лесного разнотравья. А потом, как будто волшебник распылил над полянами семена, и они покрылись живым белым покровом. С тех пор и стали навечно эти поляны Ромашковыми. Они стали настоящей жемчужиной Кубани.

Еще привлекают людей серебряные родники, щедро бьющие в лесных распадках. Они действительно серебряные – в них содержится этот благородный металл, обеззараживающий воду, дающий здоровье. Поэтому под каждым кустом – палатки. Приезжают люди, собирают лесные целебные травки, готовят лесной благоухающий чай. Неделька такой жизни на живой природе – и здоровье обеспечено на месяцы вперед. Но этот природный феномен проявился в Абинском районе не только в станице Шапсугской. И в станице Эриванской можно увидеть красоту лесных крупных ромашек, попробовать из родников прозрачную вкусную живую воду.

Координаты: 44º44’09.89; 38º04’58.81.