БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Благоустройство центрального парка имени Юрия Гагарина начнется в 2022 году

В народном голосовании на выбор территории для дальнейшего благоустройства, победителем стал парк имени Юрия Гагарина.

Большинство — за парк Гагарина. Голосование прошло в рамках реализации крупного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

— Территории для благоустройства мы выбирали по заявкам жителей сельского поселения, направленных в местную администрацию. По итогам отбора заявок у нас определились два лидера: территории — парка имени Юрия Гагарина и в районе ДК «Луч», — прокомментировал ситуацию заместитель главы брюховецкого поселения Юрий Дубровин. — В дальнейшем были подготовлены дизайн-проекты, которые мы разместили на официальном сайте поселения.

Голосование за выбор проекта проходило на онлайн — платформах с 26 апреля по 30 мая. В нем приняли активное участие тысячи брюховчан, большинство которых отдали предпочтение территории парка имени Юрия Гагарина.

Любимое место отдыха. Сейчас, как и несколько десятилетий назад, центральный парк является многофункциональным местом для отдыха брюховчан. Здесь местные жители гуляют вечером, прогулки стали любимыми с давних пор, проводят массовые гуляния. На его территории располагаются спортивные и детские игровые площадки, мемориальные комплексы, парк оснащен уютными аллеями и лавочками.

— Для меня парк — это место, где я могу встретиться со своими друзьями, поиграть с маленьким братиком на детской площадке и просто побыть в тишине, наедине со своими мыслями. Здорово, что благодаря действию подобных национальных проектов, любимые территории брюховчан развиваются, благоустраиваются, становятся краше, — говорит брюховчанка Виктория Есина.

Несмотря на то, что работы по благоустройству сельских территорий, в том числе и парка — покраска и ремонт архитектурных объектов, посадка новых деревьев и спил старых, уборка и покос травы на территории района осуществляются регулярно, многие объекты общественного пользования уже утратили свой первозданный вид и требуют капитального ремонта.

Для всех и каждого. Благодаря национальному проекту «Формирование комфортной городской среды», благоустройство территории парка начнется в 2022 году. В любимом всеми жителями месте обновят все тротуары, заменят уличное освещение, установят малые архитектурные объекты — лавочки, урны. Обновление парка точно придется по душе любителям спорта. На его территории, неподалеку от здания МФЦ, разобьют первую в районе баскетбольную площадку, на футбольном поле полностью заменят покрытие, а специально для любителей экстрима в парке появится новая скейт- площадка. Комфортно и уютно здесь будет и самым маленьким. Специально для детей появится современное игровое оборудование в виде морского корабля.

— Для меня, как для любителя спорта, а в особенности футбола — это большое событие. Ведь в скором будущем мы с ребятами сможем собираться и проводить игры на территории красивой, хорошо оборудованной площадки. Будем ждать этого события с нетерпением, — говорит студент первого курса брюховецкого агроколледжа Даниил Сиенко.