БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Владимир Бутенко обсудил актуальные вопросы села Свободного с его жителями

На встрече глава муниципалитета вместе со специалистами районной администрации и главой Свободненского сельского поселения Евгением Дедковым обсудил актуальные вопросы села с его жителями.

Нужно отдать должное в том, что жители с желанием пришли на встречу граждан, проявили активную позицию.

Участников встречи интересовал злободневный на сегодняшний день вопрос электроснабжения на территории улицы Пролетарской. Скачки напряжения в электросети в вечернее время, особенно летом, пагубно влияют на бытовые приборы, они выходят из строя. По словам главы поселения Евгения Дедкова, этот вопрос находится на контроле и прорабатывается с Брюховецкими электрическими сетями. В настоящее время подготовлены и направлены документы об устранении перепадов напряжения в электроснабжении.

Волнует жителей Свободного тема водоснабжения. Как пояснил глава района Владимир Бутенко, от Брюховецкого района подана заявка в краевое министерство ТЭК и ЖКХ на 6,5 км водопроводных труб и трех башен Рожновского. Это поможет провести реконструкцию водопроводных систем в сельских поселениях, в частности, на территории Свободненского.

Жители населенного пункта просили решить вопрос с движением большегрузного автотранспрота по дороге, проходящей вдоль Пролетарской. Конечно, это вызывает недовольство у населения. Люди справедливо говорят о том, что КамАЗы, заполненные грузами, особенно сыпучими материалами, должны быть накрыты тентами. Вопрос взят в работу.

Жителей села беспокоит тема выплаты субсидий за сданную сельскохозяйственную продукцию, в частности, молока и мяса. В настоящее время во всех сельских поселениях, в частности, в Свободненском проходят встречи специалистов райсельхозуправления, на которых разъясняются нововведения в законодательстве, в том числе и по вопросу оформления субсидий.

Был поднят вопрос по организации и работе детских оздоровительных и спортивных площадок. Владимир
Бутенко пояснил, что в строящейся новой парковой зоне, в самом центре села, с затратами более 40 млн рублей по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» будет три детских площадки. Волейбольную площадку оборудуют до 1 сентября нынешнего года.

Острая тема — медицинское обслуживание населения. Жители говорили, что компьютерную томографию приходится проходить в Тимашевске, Каневской, Краснодаре. Поездки очень затратные. Глава муниципалитета пояснил, что вопрос с КТ решается. Оборудование уже приобретено. В настоящее время предпринимаются все меры к его установке.

Подняли жители Свободного тему очистки реки. Вопрос этот на сегодняшний день стоит остро. Разработана проектно-сметная документация, предусматривающая очищение водной глади протяженностью 23 километра — от мельницы села Свободного до столовой № 7, расположенной на трассе Краснодар-Ейск. Проект стоит 14 млн рублей. А стоимость работ более одного миллиарда рублей. В настоящее время краевые власти изыскивают денежные средства на решение данного вопроса.

В целом встреча с жителями населенного пункта была доброжелательной, впечатления оставила положительные.
Встречи с населением продолжатся в следующий вторник.