БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На брюховецком стадионе состоялось торжественное открытие первого этапа Всекубанского турнира по футболу

В нашем районе стартовал первый этап Всекубанского турнира по футболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края.

Подобные состязания на Кубок главы региона ежегодно проводятся с 2005 года. Исключением стал минувший год — турнир не проводился из-за пандемии. Торжественное открытие первого этапа Всекубанского турнира по футболу среди детских дворовых команд состоялось на центральном стадионе спорткомплекса «Атлант» с участием представителя министерства по физической культуре и спорту Льва Слепцова, заместителя главы Брюховецкого района Виктора Хрущева, специалиста по делам молодежи Брюховецкого поселения Ларисы Сердюковой, руководителя отдела по физкультуре и спорту райадминистрации Андрея Сидоренко, директора ДЮСШ станицы Брюховецкой Виталия Русина.

— Именно с этого турнира начинается дорога в большой спорт, — отметил в приветственном слове замглавы Виктор Хрущев. — Отрадно понимать, что вы начинаете играть на главном стадионе нашего района. У вас, юных футболистов, все впереди, чтобы добиваться отличных результатов.

Соревнования по футболу будут проходить в три этапа. Первый из них завершится 19 июля. Затем команды встретятся во втором — зональном, который запланирован со 2 июля по 7 августа. Третий, финальный этап, пройдет с 16 по 21 августа. Соревнования проводятся по трем возрастным группам: младшая — 10-11 лет, средняя — 12-13 лет и старшая — 14-15 лет.

После торжественной части начались игры между командами Брюховецкого поселения. Тон задает футбольная команда средней школы № 12 хутора Гарбузовая Балка, которую тренирует мастер своего дела, учитель физкультуры образовательного учреждения Евгений Блохин. Занимается Евгений Викторович с ребятами много лет.

Есть хорошие результаты. Шестнадцатилетняя Александра Ляшенко, которая играет в футбол с раннего возраста, признана лучшим вратарем среди детских дворовых команд Кубани. Девушка вошла в состав сборной Краснодарского края среди футболистов в возрасте до 19 лет. В ближайшие дни Александра в составе краевой сборной команды поедет защищать честь Кубани на игры в Волгоград. После ей предстоят соревнования за сборную Краснодарского края в играх среди футболистов до 17 лет.

Нужно отметить, что Евгений Блохин со своими юными футболистами постоянно устраивает соревнования среди дворовых команд хутора Гарбузовая Балка. Ребята своего тренера не подводят.