БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«Юность» приглашает мальчишек и девчонок вступить в ряды туристов

Благодаря центру дополнительного образования «Юность» молодежь Брюховецкого района регулярно принимает активное в участие в туристических мероприятиях.

В июне 16 ребят из средней новосельской школы №10 и центра допобразования «Юность» приняли участие в краевой «Школе начальной туристической подготовки». За пять дней они прошли маршрут протяженностью 50 км. Вместе с опытными инструкторами Галиной Гребенюк и Региной Тереховой ребята преодолевали реки, перевалы, познавали азы туристской науки. Было нелегко, но в памяти остались только радостные эмоции и воспоминания о видах невероятной красоты.

С 7 по 19 июля сборная команда под руководством Ирины Солодовниковой и Степана Бибикова приняла участие в краевом походе «Звезда Кубани». За две недели опытные туристы прошли более 120 км, что соответствует 2-ой категории сложности пешеходных маршрутов.

Туристы стартовали из Мезмай, поднялись на плато Лагонаки, совершили восхождение на гору Оштен (2804м), а также посетили озеро Псенодах. Далее через Майкопский перевал они спустились в поселок Отдаленный, а затем преодолели перевал Хакуч в село Марьино (городской округ Сочи).

Туристы наслаждались чистым, свежим горным воздухом, целебными ароматами пихтово-буковых лесов и альпийских лугов, а также любовались строгой, заповедной красотой вековых ледников и снежников.

22 июля две группы ребят из школы №2 и центра «Юность» под руководством учителя информатики школы №2 Александра Власова и учителя физкультуры школы №1 Юрия Мошой отправились для участия в краевых туристских походах «Мой Кавказ», протяженностью 101 км из хутора Травлев, Апшеронского района, до аула Калеж города Сочи.

Впереди август и новые походы. Поэтому, если вам от 13 до 17 лет, вы любите активный отдых, новые знакомства и полезные знания, если трудности вас не пугают, а служат возможностью преодолеть страхи, неуверенность и стать сильнее, то вам просто необходимо в команду детско-юношеского туризма.

Чтобы стать ее членом необходимо обратиться в свою школу или в центр допобразования «Юность» по телефонам — 8-918-02-32-490 (Надежда Ивановна Шишкина) или 8-918-09-03-415 (Валентина Васильевна Кузнецов).