БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Школы готовы к приему детей на 100%

На протяжении двух недель представители районной администрации, образования, здравоохранения, полиции, МЧС и других ведомств проверяли готовность местных школ и детских садов к новом учебному году. Председателем данной проверочной комиссии стала и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Наталья Серик.

Что проверяли. В ходе приемки специалисты внимательно изучили условия для встречи детей каждого образовательного учреждения. В обязательном порядке оценивалось соблюдение санитарно-гигиенических нормативов, требования пожарной безопасности, система охраны, а также материально техническая база.

Специалисты внимательно обследовали учебные кабинеты в школах и игровые комнаты в детских садах, осмотрели общее состояние приусадебных участков, большое внимание уделили столовым и медицинским кабинетам. Также представители комиссии пообщались с руководителями образовательных учреждений, расспросив их о проделанной работе для улучшения качества предоставляемых услуг и планах на будущее.

Без значительных замечаний. По словам исполняющей обязанности заместителя начальника отдела образования Надежды Новиковой приемка школ и детски садов завершилась успешно.

— В ходе проверки специалистами серьезных отклонений от норм выявлено не было, поэтому все образовательные учреждения района получили допуск к приему детей в новом учебном году, — сказала Надежда Александровна. — Необходимо сказать, что в учебных заведениях муниципального образования уже завершен мелкий косметический ремонт, но в некоторых детских садах и школах района работы по благоустройству продолжаются. Речь идет об исполнении государственной программы Краснодарского края «Развитие образования».

Станут еще краше. В рамках данной программы на территории нашего муниципалитета запланировано и реализуется проведение капитального ремонта кровель школ № 3, 5, 8, 15 и 17, а также капитального ремонта спортивного зала новоджерилиевской школы №13. На эти цели будет израсходовано более 20 миллионов рублей в рамках софинансирования краевого и местного бюджетов.

На сегодняшний день работы по ремонту кровли на 100% завершены в новосельской школе №17, 90% крыши сделано в переясловской школе №15, на 70% в школе №8 станицы Чепигинской. В брюховецкой и большебейсугской школах №3 и 5 капитально отремонтировано более 35% кровли.

— Старая кровля зданию нашей школы служила с 80-х годов. За это время ее состояние сильно износилось — по всему периметру были сколы и трещины, в следствии которых шли протечки. Поэтому новая кровля станет отличным подспорьем для снижения материальных потерь учреждения и гарантией сохранения комфорта и безопасности наших детей, — говорит директор школы №15 Сергей Киселев.

Также в рамках муниципальной программы за счет средств местного бюджета произведены работы по замене ограждения территории детских садов «Пчелка», «Солнышко» и «Елочка», а также батуринской школы №9 и школы №5 села Большой Бейсуг. В скором времени будет произведена замена ограждения нового блока начальной школы №3 — на эти цели потратят более 700 тысяч рублей.

Благодаря ЗСК. За счет средств ЗСК завершена замена ограждения детского сада «Дюймовочка» на сумму 870 тысяч рублей. За эти же средства был произведен капитальный ремонт помещений детского сада «Колосок» на сумму свыше 1,1 млн рублей и капитальный ремонт пищеблока детского сада «Ивушка» с оснащением его необходимым оборудованием на сумму 1,1 млн рублей.

— Ремонт мы ждали два года. Средства Законодательного собрания края помогли нам придать пищеблоку свежий, ухоженный вид — произвести отделку стен и потолка, закупить новое оборудование. Благодаря проведенным работам в детском саду стало лучше не только качество рабочих мест, но и в первую очередь увеличилась безопасность детского питания, — комментирует ситуацию заведующая детского сада «Ивушка» Анна Николаевна Прокопенко.

Также за счет средств ЗСК в дошкольные образовательные учреждения уже приобретено оборудование для медицинских кабинетов, проведен капитальный ремонт пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, устройства освещения учебных кабинетов, куплено и отремонтировано оборудование на пище блоках.

Завершить работы по благоустройству школ и детских садов планируется до 20 августа, поэтому все образовательные организации начнут свою деятельность в штатном режиме.