БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«Мы забываем о своей безопасности»: Брюховецкая студентка рассказала как работала в ковидном госпитале

Два летних месяца, во время каникул, студентка лечебного факультета Майкопского медицинского государственного технологического университета из станицы Переясловской Софья Гроссевич, работала в ковидном госпитале.

Это сейчас Софья вновь на студенческой скамье. Она успешно начала четвертый курс в высшем учебном заведении. А после летней сессии она, единственная из своей группы, выразила желание работать санитаркой в ковидном госпитале города Майкопа.

Софья отлично справлялась с обязанностями медицинской сестры. В самые сложные моменты, которых было много, будущий доктор помогала ставить капельницы, уколы, мерила температуру, сатурацию, помогала распределять больных в палатах, кормила, поила их и обязательно поддерживала добрым, ласковым словом. Она помогала людям справиться с коварной, очень тяжелой болезнь, спасала людей.

Девушка смело шла в красную зону в защитном комбинезоне, респираторе, перчатках. Было неимоверно жарко, очень душно, но Софья, несмотря ни на что, мужественно справлялась со своими обязанностями. Как она говорит, ведь она спасала людей, выполняла долг исключительно по своему желанию. Ничего не останавливало ее идти в красную зону, не помогли уговоры родителей. Она твердо говорила, что должна помогать людям.

— Люди попадают в госпиталь в очень тяжелом состоянии, — грустно говорит Софья. — Пока я не видела, я и не предполагала, что так человек может болеть. COVID19 — настолько коварная болезнь, что косит людей, несмотря ни на что. Справиться мы можем! Но только все вместе: обязательно советую вакцинироваться, соблюдать меры безопасности — маски и держать социальную дистанцию. А мы, к большому сожалению, об этом забываем.

Теперь Софья уверена, что будет врачом. И не только она. Уверены мы все. Софья доказала это. Хотя до девятого класса мечтала быть переводчиком, но после окончания переясловской пятнадцатой школы с медалью, Софья, по своей натуре милосердная, отзывчивая, способная всегда прийти на помощь, поступила в медицинский. Юной студенткой гордятся родители, одноклассники, все жители нашего района