БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Вывоз мусора должен быть оплачен: региональный оператор взыскивает долги через суд

На территории Краснодарского края формируется судебная практика по взысканию задолженности за коммунальные платежи, так отсутствие письменного договора не освобождает от обязанности физических и юридических лиц платить за вывоз мусора.

Региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) АО «Мусороуборочная компания» начата активная работа по взысканию задолженности с граждан. В настоящий момент по нескольким исковым заявлениям в порядке гражданского судопроизводства мировыми судьями принято решение о взыскании задолженности по договору на оказание услуг по обращению с ТКО и удовлетворении исковых требований компании по отношению к должнику.

Граждане не могут утилизировать ТКО по своему усмотрению. Обязанность по обращению с отходами должна выполняться потребителем законным способом. Согласно действующему законодательству между АО «Мусороуборочная компания» и потребителем услуги действует договор публичной оферты, поэтому оплачивать услуги по вывозу ТКО необходимо в соответствии с нормами закона. Важно понимать, что накапливающаяся задолженность тормозит работу всей системы обращения с отходами.

Напомним, что добровольная оплата долгов позволяет потребителям избежать дополнительных трат. Решение по судебному приказу выносится в короткие сроки и принимается без вызова сторон для объяснений. В этом случае к сумме долга дополнительно придется оплатить госпошлину и исполнительный сбор, а сама задолженность может быть списана со счета, к которому привязана банковская карта. В случае если средств на погашение долга недостаточно, то имущество должника может быть описано и выставлено на торги.

Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо оплатить её в кратчайшие сроки либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам АО «Мусороуборочная компания».

По вопросам оплаты, перерасчета и начислений потребители, осуществляющие деятельность на территории Брюховецкого района, могут обратиться телефонам: 8 (86156) 4-37-92 юридические лица, 8 (86156) 4-37-91 физические лица.