БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Воспитатель детского сада «Кубаночка» Татьяна Кияшко — победитель краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных организаций»

День дошкольного работника сотрудники детских садов отмечают 27 сентября

Татьяна Кияшко трудится воспитателем в детском саду «Кубаночка» восемнадцать лет. А трудовой стаж в дошкольных учреждениях — 21 год. Она — победитель краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных организаций» нынешнего года.

Свою трудовую деятельность Татьяна Владимировна начинала в детском саду «Красная Шапочка» после окончания Армавирского пединститута. А потом перешла в «Кубаночку», где и трудится по сей день. Этого времени вполне достаточно, чтобы заявить о себе. И, прежде всего, в отношении к своим обязанностям. А они у нее очень обширные.

Работа с детьми требует большого внимания, ответственности, сосредоточенности. Сейчас у воспитателя старшая группа. Каждый день Татьяна Владимировна встречается со своими малышами. День четко расписан с самого утра. Надо и накормить детей, и спать уложить в тихий час, и физкультминутку провести. Много времени дети проводят на улице. Прогулки они любят, но не просто катаются на качелях и каруселях. Татьяна Кияшко проводит с ними занятия по определенным направлениям, особенно сейчас, в осеннюю пору, когда уже и деревья окрасились в другие цвета, и много кругом осенних цветов. Воспитатель рассказывает мальчикам и девочкам об экологии, бережном отношении к окружающей среде. Вместе она старается, чтобы природа была школой, деревья, цветы — учителями.

— А вообще у нас много форм работы с детьми, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Мы проводим мероприятия, например, День воды, пиратов, это летом было. А сейчас готовимся к Дню воздушного змея. Дети очень любят такие мероприятия: вначале все тщательно продумываем, потом идет подготовка, а уже после на улице с малышами претворяем в конкретные дела задуманное и подготовленное.

В старшей группе уже и программа другая. Учит Татьяна Владимировна детей грамоте, вместе с ними много рисует. Она их слушает и слышит

Как говорит воспитатель, учится с детьми и сама. «Я воспитатель и этим горжусь, что вместе с детьми жить на свете учусь!», — всегда подчеркивает Татьяна Владимировна. Она постоянно использует современные формы и методы работы с малышами. Это помогает ей участвовать в конкурсах краевого и муниципального уровней. Она победитель — краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных организаций» в 2021 году, муниципального — «Воспитатель года» два года назад.