БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Капитальный ремонт хирургического корпуса Брюховецкой ЦРБ начнется в ближайшее время

Начало работ запланировано на 4 октября. Сейчас в больнице завершаются подготовительные работы.

Облагородят и перепланируют. Мебель и оборудование из гинекологического, акушерско-физиологического, приемного и реанимационного отделений временно перемещены в отделение терапии. Здесь же будет проводиться и наблюдение госпитализированных пациентов. Для удобства граждан палаты в здании были оснащены кислородной разводкой. В терапию также временно переехало и приемное отделение. На время ремонта пришлось немного сдвинуть паллиативное отделение. На его базе теперь будет находиться реанимация, включающая в себя четыре койки.

Плановые роды и реанимационные мероприятия будут проходить в медицинских учреждениях соседних районов.

В переезде ЦРБ очень помогли студенты местных образовательных учреждений и индивидуальный предприниматель Евгений Прокопенко.

В рамках капитального ремонта хирургического отделения также предусмотрена и его перепланировка. Со своего прежнего места нахождения переедет приемное отделение. После ремонта оно будет находиться с торца здания, выходящего на улицу Пролетарскую. Кстати, его хотят расширить — дополнить комнатой ожидания, с 4 койками, оснащенными кислородной разводкой. В ней будут находиться пациенты, ожидающие направление в отделение.

Необходимо сказать, что капитальный ремонт хирургического отделения также включает в себя ремонт территории.

Обновят отделение благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения. На эти цели из краевого бюджета выделено 47 миллионов рублей.

Получат новое оборудование. Кроме того, по словам главного врача ЦРБ Александра Киселева в рамках вышеуказанной программы в Брюховецкий район было заказано новое медицинское оборудование.

Так, сейчас больница готовится к получению аппарата компьютерной томографии и палатного рентгенаппарата для проведения диагностики не транспортабельных пациентов.

В планах на следующий год — получить два УЗИ аппарата, а также цифровой маммограф.

Отремонтировали рентгенкабинет. Завершена реорганизация рентгенкабинета. Стены помещения обработали специальной рентгенозащитной штукатуркой, слой которой составляет порядка 5 сантиметров, а в проемах установили оцинкованные двери.

В будущем по программе благоустройства планируется облагородить еще и крыльцо, заасфальтировать территорию, а также подъездные пути.

Напомним, что благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения больнице уже удалось обновить почти весь автопарк, получить новые функциональные кровати, эндоскопическую стойку, а также аппарат для проведения гастроскопии.

Близится к завершению. Уже совсем скоро, после капитального ремонта, начнет функционировать здание детской поликлиники. Рабочие уже выровняли полы и стены, зашпаклевали и поштукатурили их, сделали проводку и разводку отопления, наладили систему водоснабжения, а также расширили туалеты. Теперь в здании детской поликлиники буду размещены койки дневного стационара. Процедурную и прививочную комнаты рабочие уложили красивой плиткой, чтобы деткам было находиться в них намного спокойнее.

Перед зданием поликлиники был установлен пандус для удобства лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также между детской поликлиникой и отделением физиотерапии вместо стены будет широкая дверь. Это сделано также для лиц с ОВЗ.

Помимо этого после капремонта отделение физиотерапии оснастят комфортной зоной ожидания. Сейчас данное отделение временно располагается в кабинете ЛФК.

Кроме того. Уже начаты работы по проведению капитального ремонта в здании амбулатории станицы Переясловской. Прием пациентов временно перенесен в поликлинику станицы Брюховецкой.

Главный врач ЦРБ поделился с нами планами на будущее. По его словам, уже подготовлен план капитального ремонта взрослой поликлиники. Он намечен на 2023 год. А в 2024 году планируется провести капремонт в здании лаборатории.