БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Передаем эстафету добрых дел: Вероника Безрук всегда хотела заниматься конной ездой и недавно ее желание осуществилось

Брюховецкое предприятие «Южная корона» выпустило календарь на 2022 год, посвященный мечтам особенных воспитанников спортивной школы станицы Брюховецкой. Одну из них мы осуществили с помощью Брюховецкого конно-спортивного клуба.

Каждая страничка календаря посвящена спортсмену отделения адаптивной физической культуры. Секция для людей с ОВЗ располагается на базе спортивной школы станицы Брюховецкой. Сейчас ее посещают 33 человека с различными отклонениями в состоянии здоровья. А тренирует их инструктор по АФК Ирина Петренко.

Мечты ребят, на первый взгляд, совершенно обыкновенные — кто-то грезит о велосипеде, кто-то о посещении реабилитационного центра или санатория, а кто-то о ремонте в своей спальне. Только далеко не каждый в силах их осуществить.

Листая страницы календаря, мы остановились на мечте, знакомой уже нам, Вероники Безрук. Вероника неоднократный призер первенства Брюховецкого района по бегу и толканию ядра среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Она обожает музыку и свою собаку по кличке Тобик. А еще мечтает посещать занятия с лошадьми.

Узнав о желании Вероники, мы позвонили в Брюховецкий конно-спортивный клуб, чтобы договориться о бесплатных занятиях. На нашу просьбу тренера клуба Алексей Соколов и Виктор Прудко отреагировали положительно и радушно пригласили нас к себе. За что им особенная благодарность.

Мама девочки Екатерина Николаевна такой новости обрадовалась. Женщина рассказала нам, что Вероника грезит о лошадях с самого детства.

— В мультиках и на картинках они всегда привлекали ее особенное внимание. А после поездки на лошадях в брюховецком парке, ее любовь к этим животным увеличилась. Дочка часто просит купить лошадь домой, только я понимаю, что это слишком большая ответственность. Поэтому мы довольствовались малым — смотрели фильмы о них, а еще несколько раз посещали наш Брюховецкий музей под открытым небом «Казачий остров». Здорово, что сейчас мы можем не только посмотреть на лошадей издалека, но и пообщаться с этими животными вблизи, — говорит мама Вероники.

С осуществлением мечты мы решили долго не томить и отправились в КСК уже на следующий день. В это время года занятия с лошадьми проводятся реже — грунт слишком мягкий. Но нам погода благоволила — было тепло и не сыро.

Мы приехали как раз к началу тренировки с воспитанниками клуба — ребята запрягали лошадей.

Ника смотрела на животных с восторгом. Ей хотелось поскорее оседлать лошадь, но для начала девочка долга наблюдала за тем, как на них едут другие всадники.

И вот к Нике, наконец, подошел Алексей Соколов и она радостно направилась к мерину Цезарю. Взобраться на лошадь было несложно. Да и при поездке Вероника держалась довольно уверенно, словно для нее это далеко не впервой.

Тренировка прошла продуктивно, начало для занятий конным спортом было положено.

После мы отправились кормить лошадок сочными сезонными яблоками. Кажется, для обитателей клуба это особенно любимая часть тренировок. Вероника тоже получила от этого большое удовольствие. Девочка научилась правильно кормить лошадь — с широко раскрытой ладонью, гладила животных по морде. И, безусловно, была по-настоящему счастлива.

Уезжали Екатерина Николаевна и Ника с улыбками на лице. Теперь они будут посещать КСК часто.

Может и не каждый житель сможет исполнить мечту особенных воспитанников спортивной школы, но мы точно знаем, что у нас большое количество предпринимателей с открытым сердцем и доброй душой. Ведь для кого-то желания спортсменов обыденность, а для них сложно достижимая мечта, которая способна изменить жизнь воспитанников спортивной школы в лучшую сторону.