БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Фермеры обсудили волнующие вопросы на заседании краевого совета АККОР

Расширенное заседание краевого совета АККОР прошло в Брюховецком районе.

В нем участвовали: министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека, полномочный представитель губернатора по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, руководитель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Александр Шипулин, специалисты краевого минсельхоза, фермеры из районов края.

Делегация участников мероприятия возложила цветы к мемориалу Скорбящей матери в центральном парке станицы Брюховецкой и почтила минутой молчания память воинов, погибших в грозные годы Великой Отечественной войны.

Глава Брюховецкого района Владимир Бутенко тепло приветствовал всех на брюховецкой земле. Владимир Юрьевич рассказал о развитии фермерства в районе, о сильном во всех отношениях фермерском секторе в составе которого КФХ. На его долю приходится: около 32 % в общем объеме произведенной продукции сельского хозяйства, треть всей земли — 33,4 тыс. гектаров.

Участники мероприятия обсудили важные моменты деятельности КФХ. Были затронуты темы: господдержки малых форм хозяйствования, льготного кредитования, соблюдения севооборота, удобрений и другие. Сегодня в крае порядка 13 тысяч фермерских хозяйств и 166 сельскохозяйственных кооперативов. На их долю приходится треть земель сельхозназначения, и они вместе с личными подсобными хозяйствами производят треть молока, четверть мяса и более 60% овощей. В крае очень много программ по линии регионального минсельхоза, в которых участвуют фермеры. Особенно популярна программа «Агростартап». Фермеры также получают гранты по программам для закладки садов, помощи кооперативам.

Кубанские фермеры на расширенном заседании краевого совета АККОР получили необходимую информацию о положении дел в отрасли, рекомендации по дальнейшему развитию фермерства.