БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Как записаться на вакцинацию от коронавируса через Госуслуги

Действие доступно гражданам с 18 лет. Важный момент — сделать записать на вакцинацию на Госуслугах можно не только себя, но и других граждан, просто указав их данные. Процесс быстрый, ничего сложного в нем нет.

Как найти? Баннер со ссылкой на форму записи на вакцинацию располагается в шапке портала Госуслуг, бросается он сразу в глаза. Если на момент записи вы его видите, просто найдите нужную вам услугу через поиск. Достаточно просто ввести «прививка от коронавируса», выйдет ссылка на нужный раздел.

После загрузки откроется форма записи на вакцинацию через Госуслуги. Нужно указать регион своего местонахождения и выбрать, кто нуждается в прививке.

Что вносим? Если тот человек, с чьего аккаунта и подается запрос, его данные вносятся автоматически. Если другого — нужно ввести их вручную. Обязательно вносится информация о полисе ОМС. Далее откроется окно выбора медицинской организации, в которой гражданин может пройти вакцинацию. К порталу привязана геолокация, поэтому сразу выводится карта с ближайшими населенными пунктами с отметками о доступных поликлиниках. По каждой указаны контактные данные. Запись на прививку от коронавируса на Госуслугах заканчивается тем, что заявитель выбирает дату и время. После нужно подтвердить запись, нажав соответствующую кнопку.

Дальнейшие действия.

1. В назначенное время посетить поликлинику. При себе необходимо иметь паспорт медицинский полис.
2. Проводится предварительный осмотр терапевтом. Если нареканий нет, дается «добро» на прививку, вас направляют в процедурный кабинет.
3. Ставится укол в плечо. Пациенту рекомендуют подождать 30 минут, посидеть. Есть вероятность, что появятся какие-то негативные моменты вакцинации. Если все в порядке, можно отправляться домой.
4. Через 3 недели проводится второй этап вакцинации, на него также нужно предварительно записаться. Это снова можно сделать через Госуслуги или любым другим методом.
5. Приходите в обозначенное время, вам делают второй укол по аналогичной схеме. Все, вакцинация от коронавируса завершена.

Напомним, электронный документ предоставляется автоматически вскоре после прохождения второго этапа вакцинации. Никаких запросов на его получение подавать не нужно.