БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

500 тысяч рублей получит станичное казачье общество: на какие цели потратят денежные средства

Брюховецкое станичное казачье общество выиграло президентский грант в размере полумиллиона рублей на развитие конно-спортивного клуба «Вольный ветер».

Детский конный спорт и казачья фланкировка в районе в настоящее время проходят начальную стадию развития. От того и появилась большая необходимость в его популяризации и обеспечении доступности для детей и подростков. Авторы проекта — супруги Юлия и Сергей Жадан и атаман станичного казачьего общества Иван Онучко.

— Суть нашего проекта состоит в создании казачьего конно-спортивного клуба «Вольный ветер» при Брюховецком станичном казачьем обществе, — рассказывает Сергей Григорьевич. — Данный проект позволит воспитать здоровое, сильное, волевое поколение детей и подростков, которое, помимо всего, будет чтить казачьи традиции и устои. Также проект направлен на пропаганду здорового образа жизни, путем привлечения детей и подростков к занятиям верховой ездой и казачьей фланкировкой. Проведение обучающих занятий направлено на детей и подростков от 10 до 17 лет. Стартует проект с марта нынешнего года.

Супруги Юлия и Сергей Жадан заитересовались этой темой вплотную. Их девятилетний сынишка Николай посещает конно-спортивную школу на Казачьем Острове. Конечно, она только-только начинает действовать. И для дальнейшего развития, безусловно, необходимы денежные средства, на которые создадут все нужное для конного развития среди детей и подростков.

В настоящее время музейно-туристский комплекс «Казачий Остров» включает в себя большую оборудованную территорию четыре гектара, на которой возможно проведение занятий конно-спортивного клуба. Инфраструктура включает в себя десять лошадей, открытую зону для их выгула, конюшню, сенник, различные строения для хранения конной атрибутики, хотя строения и не новые, но полностью функционируют. На этой территории возможно проведение с детьми и подростками занятий по верховой езде и казачьей фланкировке.

В рамках проекта планируется создание конно-спортивного клуба «Вольный ветер» с двумя направлениями — «Верховая езда» и «Казачья фланкировка». По проекту казаки-наставники по верховой езде проведут не менее 75 занятий с 50 детьми и подростками, по казачьей фланкировке — не менее 50 занятий с 30 детьми и подростками. Занятия позволят детям и подросткам укрепить здоровье, освоить навыки верховой езды, научиться обращаться с лошадью, быть ближе к природе, изучить казачьи устои и традиции. Участниками проекта станут не менее 100 детей и подростков от 10 до 17 лет из всего района.

— Мы уже убедились, что общение с лошадьми положительно повлияет на психическое здоровье детей и подростков, — говорит атаман станичного казачьего общества Иван Онучко. — Верховая езда — профилактика заболеваний позвоночника — нарушение осанки, сколиоза, сутулости. При верховой езде закаляются воля и характер. Для детей и подростков занятия фланкировкой принесет существенную пользу как для оздоровления, так и поддержания хорошей спортивной формы.

Участие в проекте казаков-наставников позволит передать имеющийся огромный опыт в верховой езде и казачьей фланкировке подрастающему поколению.

— Виртуозное владение холодным оружием — фланкировка — считается исконно казачьим искусством, — продолжает Сергей Жадан. — Любой человек придет в восторг, увидев, как на его глазах выписывают круги и пируэты шашкой или саблей — в нашем случае безопасной. Именно так выглядит фланкировка-казачий танец с оружием.

Кроме того, интерес к прошлому родной земли всегда существовал в людях. К сожалению, в нашей жизни часто утрачивается народные традиции: любовь и уважение к родным и близким людям, уважение к старшим, любовь к Родине. Помимо всего наш проект будет реализован в казачьей среде, что поможет возродить в детях и подростках культурные и бытовые традиции казаков, укрепить духовную основу нашего подрастающего поколения.