БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Нацпроект: В 4 школах района созданы новые «Точки роста» естественно-научной направленности

В рамках ключевого федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», направленного на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы, созданы центры «Точка роста» образования естественно-научной направленности в СОШ № № 2, 7, 8, 9.

В образовательных учреждениях открыты оснащенные необходимым оборудованием для учебного процесса кабинеты биологии, химии, физики и технологии. Новые современные цифровые лаборатории по предметам, расширенные робототехнические наборы, многофункциональные устройства, наборы по закреплению изученных тем по предметам в области основного общего образования — вот неполный перечень оборудования, полученного для центров «Точка роста» на сумму 3 млн 339 тыс рублей в Брюховецком районе.

В средней школе № 8 станицы Чепигинской, можно сказать, отдаленной, огромная радость для 215 учеников и 17 учителей. Еще бы! Ведь это для школы первый центр «Точка роста». Образовательное учреждение получило оборудование естественно-научной направленности. Школа даже как-то помолодела и расцвела. У педагогов и учеников забот хоть отбавляй. Особенно радуются школьники — им непременно хочется как можно быстрее начать заниматься на самом современном оборудовании. Сейчас они заняты его монтажом и освоением.

Мы идем по широким школьным коридорам двухэтажного здания. Вот кабинет физики. Предмет ведет Валентин Волков. Валентин Петрович помогает ребятам осваивать новое оборудование.

Заходим в другой, нужный нам кабинет — два предмета — химия и биология — здесь совмещены. Первый ведет Анна Кононенко, молодой педагог, она же и замдиректора по внеклассной работе. Биологию преподает опытная учительница с двадцатишестилетним стажем Марина Лепешкина.

Кабинет отдает новизной. К началу нового учебного года его капитально отремонтировали. Здесь новые учебные парты, все сверкает чистотой. Но самое главное — теперь уроки тут будут проходить с новым оборудованием.

Центры нацелены на то, чтобы повысить качество подготовки школьников, — рассказывает директор СОШ № 8 Лариса Ложкина. — Обновление содержания предметов естественно-научной направленности и усиление его интеграции с другими предметами позволяет нашим ученикам не только знакомиться с высокотехнологичным оборудованием, но и выступать в качестве полигона для практического применения изученного материала.

Учащиеся школы активно участвуют в краевых и федеральных мероприятиях: всероссийских открытых уроках, фестивалях, акциях, приуроченных к памятным датам, виртуальных межшкольных лабораторных работах и консультациях. Неоднократные победители олимпиад — также чепигинские школьники. «Точки роста» как раз и помогают ребятам добиваться высоких результатов.

В центрах созданы условия для расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной направленности, программ дополнительного образования, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

— Образовательные программы центра включают новые подходы в изучении этих предметов, — продолжает Лариса Александровна. — Сегодня крайне востребованная компетенция любого человека, в том числе и школьника, — это умение реализовывать собственные проекты, способность работать организованно, вести переговоры, слышать других, отстаивать свою точку зрения. В этих новых пространствах будут создаваться условия, где под руководством опытных наставников у ребят как раз и будут формироваться навыки общения.

Современную школу сегодня невозможно представить без новых подходов к образовательной деятельности. «Точка роста» для системы образования — это, можно сказать, глобальное изменение в подходе к обучению школьников. Здесь по-новому будут преподавать предметы. Для занятий предусмотрено единое брендирование помещений, цифровой микроскоп, лабораторное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, многофункциональное устройство.

— «Точка роста» — проект, конечно же, просто уникальный, — говорит биолог Марина Лепешкина. — Главная его цель — получение качественного образования. В школе я работаю давно и нам всегда хотелось изучать предмет с самым современным оборудованием. И вот оно у нас. Все это позволит изучать школьные предметы по-новому и с интересом для современных школьников. Еще мы получили три ноутбука, которые также очень кстати для учебного процесса.

Координировать работу «Точек роста» поручили молодому педагогу Валерии Лепешкиной.

Мы наблюдали, с каким интересом школьники работают с оборудованием. Советуются друг с другом, спрашивают у учителей, как это сделать, что надо подсоединить, каким образом лучше рассмотреть. Очень интересен для школьников робот-манипулятор, цифровой микроскоп, с помощью которых ребята освоят новинки, будут выполнять сложные задания, которые потом очень пригодятся. Вопросов у учеников, естественно, много. Но ведь на то и новинки, чтобы их освоить и воплощать в учебный процесс.

— Все естественные науки — химия, биология — мне очень нравятся, — говорит десятиклассница Элеонора Головко. — Буду после школы поступать в высшее учебное заведение по их профилю. Очень рада, что у нас есть возможность изучать предметы с самым современным оборудованием. Это, конечно же, положительно скажется на качестве знаний. Учителя с нами работаю много, постоянно совершенствуют новые формы, все это необходимо при сдаче ЕГЭ.