БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Ответят родители: что грозит за «лжеминирование» школы

Кубанские правоохранители предупреждают: хулиганам, сообщившим о ложной угрозе взрыва, наказания не избежать.

Волна ложных сообщений о минировании различных учреждений прокатилась по российским городам. Только за прошедшие несколько дней по этой причине эвакуировались ученики и сотрудники более 300 школ из Екатеринбурга, Саратова, Красноярска, Архангельска, Самары и Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Анапы и других учреждений, — сообщает информационный портал «Кубань 24».

Какое наказание грозит лжеминерам?

Главная статья, которую используют в таких случаях, — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК РФ).

Наказание для подозреваемого будут выбирать, исходя из того, к чему привела злая шутка. Всего есть четыре варианта:

1. Если хулиган сообщил о ложном взрыве или поджоге, то ему грозит штраф до 500 тысяч рублей или принудительные работы до трех лет.

2. Если «заминировали» школы, больницы и другие социальные учреждения, то наказание будет немного суровее — штраф до 700 тысяч рублей либо лишение свободы до пяти лет.

3. Если лжеминер пошутил над судами, отделами полиции или другими органами власти, то ему грозит штраф до миллиона рублей либо до восьми лет колонии.

4. Если ложное сообщение о взрыве привело к реальной гибели людей или другим тяжким последствиям, то наказание будет самым строгим: штраф до двух миллионов рублей либо лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

Ответственность по статье 207 УК РФ наступает только с 14 лет. Если же лжеминер младшеклассник, то отвечать за него придется родителям.

— Помимо судимости за такое деяние родителям хулиганов нужно будет также заплатить от 200 до 500 тысяч рублей. Возможно также наказание в виде ограничения свободы до трех лет (не выезжать из города, например), — объясняет юрист Юлия Федотова порталу Е1.ru. — Сообщить про «бомбу в школе» или в колледже, вузе — уже намного серьезнее, сумма штрафа выше, а также в теории можно попасть в воспитательную колонию на срок от 3 до 5 лет. Это маловероятно, конечно, поскольку закон предусматривает, что лицам до 16 лет, совершившим впервые преступление средней тяжести, лишение свободы не назначается.

Если же ребенок до 14 лет в шутку «заминировал» органы власти или сообщение привело к тяжким последствиям, то ему грозит от трех лет в воспитательной колонии.

— Не меньшую опасность представляет и «оправдание терроризма». Ответственность за него наступает с 16 лет. Размещение в интернете постов и комментариев типа «я бы тоже школу подорвал, правильно сделал казанский стрелок» или «эх, жаль, бомба не взорвалась» и т. п. наказуемо штрафом от 300 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет, — подчеркивает юрист.

Согласно статистике количество звонков о лжеминировании увеличивается. В прошлом году возбуждено более 100 уголовных дел о заведомо ложных сообщениях, тогда как в 2020 – порядка 90, — отмечают в ведомстве. Сейчас в разработке находится еще порядка 70, и, как уверены правоохранители, это еще не конец.