БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На Кубани из-за ситуации с COVID-19 не менее 30% госслужащих переведут на «удаленку»

Поручение о переводе на дистанционный режим работы дал первый вице-губернатор региона Игорь Галась в ходе краевого оперативного штаба. Отправить сотрудников на «удаленку» он призвал и работодателей Краснодарского края.

Мы видим новую волну заболеваемости. Штамм «омикрон» более заразный, и нам нельзя допустить ситуацию, когда все уйдут на больничный и работать будет некому. Мы приняли решение перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников органов исполнительной власти и подведомственных учреждений региона. Эта мера продиктована санитарно-эпидемиологической ситуацией в крае. Нам необходимо обеспечить бесперебойную работу всех государственных и муниципальных учреждений, – сказал Игорь Галась.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария Потемкина добавила, что сейчас в регионе отмечается рост случаев заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей на 40%. Кроме того, удаленный режим работы необходим в связи с прошедшими сильными снегопадами.

Игорь Галась поручил руководителям ведомств в течение дня проанализировать сколько сотрудников смогут работать дистанционно и решить организационные вопросы. А также напомнил, о действующем постановлении губернатора Вениамина Кондратьева от 29 октября 2021 года. В нем организациям и индивидуальным предпринимателям рекомендуется рассмотреть перевод сотрудников на удаленную работу в соответствии с трудовым законодательством РФ, сообщает пресс-служба Краснодарского края.