БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Совет ветеранов поздравил Михаила Бекетова с годовщиной освобождения Ленинграда

27 января отмечается 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Брюховецком районе остался в живых один защитник города на Неве, участник боевых действий за освобождение этого героического города – Михаил Васильевич Бекетов.

Он сейчас живет в Брюховецкой, в прошлом году отметил свое 95-летие. В силу коронавирусных ограничений зампредседателя райсовета ветеранов Татьяна Городова и специалист отдела по делам молодежи Мария Дмитренко передали членам приемной семьи Гармаш, которая взяла все заботы по уходу за Михаилом Васильевичем на себя, поздравления и подарки для ветерана, поблагодарили его за стойкость и мужество при освобождении города-героя.

Фронтовик Бекетов родом из маленького поселка Умба Мурманской области. После окончания школы работал в Мурманске на лесоповале. Война его там и застала. А в 1943 году он ушел на фронт. Попал в 112-й зенитно-стрелковый полк в 356-ю отдельную роту связи. Участвовал в боях за освобождение Ленинграда, в Львовско-Сандомировской операции.

Бои за город на Неве были очень тяжелыми. Ведь Ленинград в 1943 году все еще оставался в блокаде, и Михаилу Васильевичу, ротному связисту, приходилось налаживать связь между соединениями иногда под шквальным огнем противника и с суши, и с воздуха. Но боец Бекетов свой воинский долг выполнял с честью. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями Жукова, «За Победу над Германией», Знаком «Фронтовик».

После войны переехал на Кубань, в станицу Чепигинскую. Работал в местном колхозе имени Карла Маркса, оттуда ушел на заслуженный отдых. Сейчас живет в Брюховецкой.