БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Школьники очистили от снега мемориал «Солдатское поле»

«Это нужно не мёртвым! Это нужно живым» — под таким названием прошёл субботник на Мемориальном комплексе «Солдатское поле» близ станицы Новоджерелиевской.

В знак уважения к павшим обучающиеся детского объединения «Юный исследователь» центра допобразования «Юность» под руководством педагога-организатора Татьяны Кудря, вооружившись снегоуборочным инвентарём, расчистили подножие мемориала от снега, протёрли плиты и крест, поправили венки и корзину с цветами.

Самым сложным было обеспечить беспрепятственный подход к мемориалу, так как после грейдирования трассы, снег у дороги был смешан с гравием и ледяными глыбами (у ребят даже лопата сломалась). Но при помощи педагога и родителей всё удалось.

Гранитные плиты, армянский крест хачкар и информационный баннер рассказывают нам, ныне живущим под мирным небом, о страшных событиях Великой Отечественной войны: «10 февраля 1943 года на поле, расположенном вдоль автодороги Брюховецкая-Новоджерелиевская, в неравном бою погибли более 1,5 тысяч солдат и офицеров 89 стрелковой Армянской Таманской орденов Красного Знамени, Кутузова II степени, Красной Звезды дивизии, 390 стрелкового полка, проявив в этом сражении стойкость и массовый героизм».