БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховецкий район: взрывной рост зараженных. Что советуют медики?

Ситуация с коронавирусом очень сложная. С прошлого четверга в районе выявлено 116 заболевших COVID-19.

Мы встретились с главным врачом Брюховецкой центральной районной больницы Александром Киселевым и попросили его прокомментировать ситуацию. Вот что рассказал Александр Владимирович:

— Сейчас мы наблюдаем лавинообразный рост заболеваемости. Последние 3 дня мы регистрируем по 70-80 положительных мазков на коронавирус, а это 90% всех взятых мазков. Такой резкий рост заболеваемости обусловлен низкой привитостью наших жителей. Что я посоветую? Если у вас появились симптомы ОРВИ — кашель, першение или боль в горле, повышение температуры, и у вас отсутствуют хронические заболевания — сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические, болезни печени и почек или иммунодефицит, оставайтесь дома! Если вы проживаете не один, постарайтесь изолироваться в отдельной комнате, избегайте контактов с домочадцами, при выходе из комнаты — надевайте маску. Маски должны носить и домочадцы. Регулярно проветривайте помещение — один раз в три часа. Соблюдайте питьевой режим. Следите за температурой тела. Обязательно начните использовать противовирусные препараты, например, Арбидол или Арпефлю. Капли или спрей в нос — Грипферон, Назоферон. Важно не начинать прием антибиотиков. Их назначает только медицинский работник. При температуре 38 градусов — примените Парацетомол или Ибупрофен. Если высокая температура держится более двух суток, несмотря на прием жаропонижающих препаратов, вызывайте врача на дом. Если появилась одышка, вам трудно дышать, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной или учащенное дыхание, необходимо вызвать скорую помощь.

А как с вакцинацией?

— У нас в районе работают все пункты вакцинации, имеется достаточный запас вакцины. Если вы еще не привиты, призываю вас посетить пункт вакцинации. Если вы переболели или были привиты более 6 месяцев назад, необходимо сделать ревакцинацию для поддержки своего иммунитета на высоком уровне. Защитите себя и своих близких!