БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Чемпион Мира из Новоджерелиевской: рассказываем о победе Владислава Сукаленко

Выход нашего спортсмена в финал Чемпионата Мира по ММА стал приятной новостью не только для наших земляков, но и для жителей всего Краснодарского края.

Крупнейший турнир за 10-летнюю историю IMMAF прошел в столице Объединенных Арабских Эмиратов городе Абу-Даби.

На пути к званию Чемпиона Мира Владислав сразился с четырьмя атлетами. Бои со спортсменами из Индии и Финляндии краснодарский «Удав» завершил досрочно, применив излюбленный стиль «задушил». Схватка с Шамханом Кушаговым из российской сборной оказалась более жаркой. Бойцы почти на равных прошли всю дистанцию, но все-таки долгожданная победа была отдана раздельным решением судей нашему спортсмену.

В финальной схватке Владислав Сукаленко сразился с атлетом из Таджикистана Косимом Сардаровым. По словам самого Владислава бой шел полностью под его диктовку. Оба бойца продержались до последнего. В итоге победа и звание Чемпиона Мира единогласным решением судей были отданы Владиславу Сакуленко.

— Эмоции самые положительные. Мы ехали туда только за победой и мы ее взяли, — делится ВладиславПодготовка к Чемпионату длилась на протяжении года. Тренировался по два раза в день. Огромную благодарность хочу выразить моим тренерам — Олегу Перевертунову и Эдуарду Щербину. Они были рядом и поддерживали меня на протяжении всего Чемпионата. В аэропорту Владиславу Сукаленко организовали прием достойный победителя. На входе его встретили родные и близкие люди, спортсмены из «Кузни», атлета поздравляли и угощали хлебом с солью.

Сегодня Владислав серьезно нацелен на продолжение карьеры в профессиональном спорте. В прошлом году атлет закончил обучение в Краснодарском государственном институте физической культуры и спорта и на данный момент он получает второе высшее образование.

Оттачивает свои навыки спортсмен в краснодарском бойцовском клубе «Кузня» у тренера Олега Перевертаева.

Первые шаги в спорте Владислав Сукаленко делал в родной станице Новоджерелиевской. На секцию по рукопашному бою к тренеру Эдуарду Щербину его в 5 лет привел отец.

Эдуард Олегович видел в юном спортсмене большой потенциал. Поэтому в 15, будучи уже кандидатом в мастера спорта, Владислав по наставлению своего тренера продолжил тренировки в «Кузне», поступил на учебу и переехал в город Краснодар.

Но не смотря на это практически каждую неделю, приезжая домой на выходные, он по-прежнему посещает тренировки Эдуарда Олеговича. А иногда и сам проводит мастер-классы для юных спортсменов.

В апреле 2021 года упорство и целеустремленность привели спортсмена к победе на чемпионате России, а сегодня — Мира.