БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Волонтеры спасли лапу бродячего пса

У животного была серьезная рана на правой лапе. Но благодаря своевременно оказанной помощи сегодня здоровью Графа больше не угрожает опасность.

Близкое знакомство волонтера Эльвиры Савенковой с раненой собакой состоялось 4 января. Тогда Эльвира вместе с Данилом Козыревым по-традиции взяли корм и отправились кормить бездомных животных станицы Переясловской. Пищу они принесли и для обитателя местного парка — высокой собаки с черной шерстью и добрыми глазами. Этот пес всегда по-особенному радовался приходу волонтеров и с удовольствием принимал угощения, но в этот раз от еды почему-то отказался. Оказалось, что он был болен. На правой лапе животного сочилась серьезная рана в самом центре которой виднелась кость.

О случившимся девушка тут же оповестила единомышленников. Ей необходимо было найти транспорт, чтобы отвести собаку в ветеринарную клинику. Но, к сожалению, свободной машины на тот момент не нашлось ни у знакомых, ни у друзей.

Но, к счастью, на помощь волонтерам во время пришла Лана Юрьевна. Ветеринар с многолетним стажем из станицы Батуринской стала консультировать Эльвиру дистанционно. И тогда девушке пришлось мгновенно перевоплотиться из студентки агроколледжа в медицинскую сестру. Волонтеры промывали лапу собаки от загрязнения, смазывали заживляющей мазью, перевязывали бинтом, а также давали антибиотики.

— Я понимала, что ему больно — это было видно по глазам. Пес скулил, но тем не менее вел себя смиренно. Я впервые видела такую терпеливую собаку и была по-настоящему поражена его стойкости. Интересно, что проходя подобные испытания снова и снова, он даже не менял места обитания и уже через несколько дней самостоятельно шел на процедуры, словно понимая, что они в пользу,— делится Эльвира Савенкова.

— Постепенно рана затягивалась, а вместе с выздоровлением к собаке приходили и силы. Граф по долгу находился в гараже сам и пытался всеми способами от туда выбраться. Отправлять его снова на улицу не хотелось и, к счастью, этого не произошло. Мне написала подписчица нашей группы @help-animals — Екатерина, и тут же забрала пса к себе домой, — рассказывает Эльвира.

На проверку Екатерина повезла своего питомца к доктору в Тимашевск. Обследование показало, что жизни собаки больше не угрожает опасность. Кроме того, осмотрев пса, ветеринар предположил, что ранение Граф получил скорее всего от удара машины. А подтверждением этому стало несколько потерянных зубов.

Сейчас наш герой живет в новом доме. Он с удовольствием ладит с его домочадцами, любит поиграть и отлично поддается обучению.

— Лапу еще долечиваем, поэтому держим Графа пока на кухне. Он у нас очень активный, энергичный и умный пес. Уже даже освоил несколько команд — «сидеть», «место», «подай игрушку». Но такое послушание проявляется не во всем. Хочу сказать, что на самом деле Граф настоящий шкода. Знали бы вы сколько всего он уже погрыз. С жалюзи мы попрощались в первую очередь, — шутит его хозяйка. — Но что тут поделаешь, он ведь еще совсем щенок. Это на первый взгляд Граф большим выглядит, но на самом деле нашему питомцу меньше года.