БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Мечта детства стала смыслом жизни: Сергей Наказный из Батуринской — член авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи»

Чтобы исполнить мечту своего детства и стать летчиком Сергей Наказный прошел долгий путь.

Желание управлять большой железной птицей родилось у жителя станицы Батуринской еще в совсем юном возрасте. Парень часто ловил взглядом пролетающие мимо его дома самолеты и словно завороженный смотрел в высь голубого неба.

Мечта оказаться в кабине самолета привела Сергея Наказного после окончания 9 класса в Ейскую школу-интернат с первоначальной летной подготовкой. Надо ли говорить, что в поступлении помогло прекрасное знание физики, крепкое здоровье и высокая физическая подготовка.

Проучившись 2 года, Сергей впервые, почувствовал силу полета — поднялся на крыло самолета, а также совершил прыжок с парашютом.

Обучение Сергей Николаевич продолжил в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени героя Советского Союза А. К. Серова. Здесь студентам было предложено три факультета. Наш герой выбрал направление истребительной авиации, тем более, что для этого у него были все данные.

С третьего курса началась практика. Первые полеты казались сказкой. Курсанты вуза выполняли определенное их количество с инструктором и только после садились за штурвал самостоятельно.

— Страх был только из-за осознания того, что ты управляешь настоящим истребителем. Но в гораздо большей степени во мне царило чувство эйфории, которое я испытываю, при выполнении полета по сей день, — делится с нами Сергей.

Пять лет обучения в вузе прошли как один миг, но оставили огромное количество приятных воспоминаний, кладезь знаний и конечно же подарили верных товарищей.

По окончании обучения Сергей Николаевич 7 лет служил в Мичуринске инструктором. Здесь же он получил первый летный класс и принял твердое решение стать членом авиационной группы ВВС России «Русские Витязи».

Войти в единственную в нашей стране команду, которая выполняет фигуры высшего пилотажа очень непросто. Каждому их члену необходимо пройти сложнейшую, длительную подготовку, вложить много сил и при этом обладать не дюжими физическими и умственными способностями. К счастью, наш герой со всем справился.

Сегодня Сергей Наказный в составе «Русских Витязей» почти 5 лет. Их команда пользуется большой популярностью не только в России, но и за рубежом.

Летчики принимают участие в различных акциях. Ежегодно бывают в ОАЭ, Турции, Монголии, Великобритании, Финляндии, Индии, Армении, Китае, Бахрейне Малайзии и других странах. А в День Победы – 9 мая участвуют в торжественном параде.

Сложно представить сколько сил и времени эти бравые ребята вкладывают в подготовку. Ведь выполнение каждой фигуры требует особых усилий и полной отдачи. Сначала мастерство оттачивается на земле – изучается теория, проводится тренажная подготовка и уже после летчики поднимаются в небо.

Только представьте, скорость самолетов во время выступлений достигает 800 км/час, а расстояние между крыльями всего около 3-х метров. Правда, фантастика?

На высоты птичьего полета летчики выполняют сложнейшие фигуры высшего пилотажа – петли Нестерова, виражи, бочки, косые петли. Очень важно сделать все правильно и красиво.

— Выступаем как группой, так и по одиночке. Везде есть свои нюансы, но первый вариант дается всегда сложнее. Ведь, работая в команде, необходимо не только на все 100% отработать самому, но и подстроиться под товарищей. А для этого важно всецело доверять друг другу. В такие моменты наша группа становится единым организмом, ни одна часть которого не имеет права на ошибку, — говорит Сергей.

Кроме постоянных тренировок летчики поддерживают строгий режим дня. Для них даже определены особые нормы летного питания. Выдержать такие нагрузки довольно трудно. Но нашему герою помогают сделать это бесконечная любовь к небу и, конечно же, близкие люди.

Сегодня родители Сергея Наказного – Николай Николаевич и Ирина Федоровна живут в Новороссийске. Но в родной станице Батуринской у семьи осталось много родственников. Поэтому, приезжая в отпуск, наш герой считает своим долгом посетить каждого из них.

— Для него очень важно приехать в любимые места и обязательно заглянуть к бабушке – Алле Александровне Никогда на борщ, — делится мама Сергея Наказного Ирина Федоровна, — Приезжает Сережа, как правило, два раза в год. Конечно этого мало, очень хочется видеться почаще. Но мы все понимаем, что это служба. А полеты – вся его жизнь.

Брат и сестра Сергея – Дмитрий и Марина живут в Краснодаре. Они также, как и наш герой, нашли себя любимом деле. А дома, в Москве, с работы Сергея всегда ждет любящая жена Виктория и девятилетний сын Максим, которые во всем его поддерживают и очень любят.