БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

У него круглый год много работы: рассказываем о слесаре-газовике

Брюховчанин Сергей Горелов четырнадцать лет трудится слесарем газового оборудования.

Писали про многих. В последнее время героями газетных публикаций становились ветераны и школьники, люди из власти, культуры, образования, медицины, спорта. Пишем о финансистах, секретарях-машинистках. А вот рабочих профессий — раз-два и обчелся. Немало у нас хороших плотников, каменщиков, водителей. Мы решили написать про слесаря.

А если точнее, слесаря-газовика, у которого круглый год всегда много работы. Четырнадцать лет трудится Сергей Горелов в брюховецком райгазе. Немало, конечно, времени. За этот период он в совершенстве овладел новой профессией. Обслуживает Сергей Васильевич один, зато самый многочисленный по численности населения, населенный пункт — станицу Брюховецкую. А всего в организации 15 слесарей.

А тяга какая? С восьми до девяти утра — обязательная рабочая планерка. После девяти, получив наряды, заполнив обязательные документы, вооружившись необходимым инструментом, который каждый отлично знает, все разъезжаются по заявкам, которые поступают от населения. На техобслуживание, например, как рассказывает Сергей Васильевич, заявок стало поступать намного больше, чем в предыдущие годы. Люди хорошо понимают, что за безопасностью газового оборудования надо следить. Едва переступив порог дома, Сергей сразу проверяет тягу дымоходов. Как он говорит, это самое главное, что нужно соблюдать. С техническим обслуживанием у кого-то приходится повозиться приличное время — приборов больше: печки, колонки, котлы.

— Бывает, что вентиляционные каналы отключаем, — рассказывает Сергей Васильевич. — Но почему-то люди нервничают и не понимают, что наличие тяги — самое первое требование. За техническим состоянием газового оборудования все-таки надо следить.

Безопасность — превыше всего. В его обязанности входит замена газовых счетчиков. Приборы учета газа давно стали первой необходимостью, поэтому люди готовы менять их в случае истечения определенного времени. Сергей Васильевич все сделает по инструкции, как и пуски газовых приборов.

Слесарь пятого, самого высокого по классификации разряда у газовиков, Сергей Горелов считается в организации самым опытным. Обращаются к нему молодые — помогает словом и делом.

Учился на механика. В свое время он овладел этой специальностью после того, как отработал много лет водителем. И не сказать, что слесарное дело для него вовсе не было незнакомым. Навыки все-таки имелись. В брюховецком техникуме, в котором учился на механика, проходили определенные науки в этом направлении, да и практика имелась. По своей натуре Сергей Гореликов — человек технический, от того и специальность слесаря-газовика сразу далась легко.

… Маршрут у слесаря лежит по брюховецким дорогам. Переживают всегда пенсионеры, чтобы успеть все сделать. А когда провожают Сергея Васильевича до калитки, то говорят ему самые хорошие слова за его рабочие руки, готовые сделать самую сложную работу.