БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Спасибо, волонтеры!: Чудесное спасение Шарика

Собаки Шарик и Каштанчик находились под опекой нерадивого хозяина пока о них не узнали местные волонтеры, помогающие бездомным животным.

Тревогу о благополучии братьев Шарика и Каштанчика забила брюховчанка Валентина Семеновна. Псы находились у мужчины, который совершенно о них не заботился. Жили они в окружении мусора и грязи, голодные и практически всегда без воды, а цепи, на которых находились собаки не то, что до будки не доставала, но даже порой заставляли собак стоять на задних лапах по много часов, пока хозяин не решит их немного ослабить.

Что именно привело к болезни Шарика, неизвестно, но к моменту приезда к нему волонтеров у собаки был совершенно не здоровый вид. Как оказалось позже — у животного на несколько сантиметров выпал кишечник. Конечно же такая ситуация требовала незамедлительному вмешательству врачей и тогда волонтеры Наталья и Татьяна отправились вместе с Шариком в ветеринарную клинику города Тимашевска. Благо, средства на подобные цели были собраны заранее неравнодушными людьми, которые всеми силами помогают работе добровольцев.

Собаку вовремя прооперировали. Подобное испытание пятилетнему псу далось не легко. Он долго отходил от наркоза и даже не мог дышать без специального аппарата. К счастью, все обошлось. Шарик прошел курс уколов, капельниц и к сегодняшнему дню уже почти восстановился. Врачи говорят — «В рубашке родился».

Продолжает лечение Шарик уже в новом доме. Его забрала к себе одна из членов волонтерского течения – Карина.

— Сейчас у Шарика все хорошо. Он и не мечтал о том, что у него может быть другая жизнь — в тепле и заботе. Мы постоянно держим связь с Кариной, списываемся, созваниваемся. У пса хороший аппетит и глаза совсем другие стали — они у него больше не грустные. А еще он при виде людей лижет руки и виляет хвостом, а это ведь знак большого доверия и благодарности, — говорит волонтер Наталья.

К сожалению, жизнь собаки у нерадивого хозяина оставила свои последствия. У Шарика осталась от прошлой жизни шишка на голове и поврежденный правый глаз. Но это не мешает ему вести полноценную жизнь и радоваться ей.

Что же касается его братика – Каштанчика, он по-прежнему находится на своем старом месте проживания. Правда теперь ему живется гораздо лучше. После беседы с волонтерами его хозяин стал лучше относится к Каштанчику. Он полноценно кормит пса и даже выводит его на прогулки.