БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Во время спецоперации на Украине погиб наш земляк Андрей Бурлаков

Печальное известие постигло нас. Во время проведения спецоперации на Украине геройски погибли два анапчанина — гвардии майор Андрей Бурлаков и гвардии сержант Владимир Орешко. Оба представлены к награждению орденом Мужества (посмертно).

Как это случилось.

Гвардии майор Андрей Петрович Бурлаков — заместитель начальника штаба по разведке — начальник разведки полка.

27 февраля при овладении аэропортом Херсона Андрей Бурлаков находился с отделением артразведки в боевых порядках десантно-штурмовых подразделений. В ходе боя организовывал артиллерийскую разведку, выявляя наиболее важные цели для подавления артиллерией полка, умело корректировал огонь. В результате боя были уничтожены минометная секция и три огневые точки противника, что способствовало успешному выполнению задачи по захвату аэродрома. Во время боя машина управления была подбита противником, майор Бурлаков погиб на месте, — сообщает газета Анапское черноморье.

Андрей — наш земляк из станицы Переясловской.

25 февраля ему исполнилось 40 лет. Через два дня после своего юбилея Андрей погиб. Он учился в седьмой школе станицы Переясловской.

— Я преподавала в классе химию, — рассказывает директор школы Елена Саворская. — Андрей всегда отличался активностью, стремлением постигать новое. Уже тогда в нем были заметны самые лучшие качества: он хорошо учился, всегда активно участвовал в общественной жизни школы. Настойчивый был. И добивался цели. В фойе школы мы оформили уголок с портретом нашего героя, погибшего при выполнении долга. Поместили тут и фотографии Андрея во время его службы. Мы все скорбим…

— Сегодня мы прощаемся с моим учеником, — говорит классный руководитель Андрея Татьяна Русина. — Мне трудно говорить об этом. Слезы льются. Проводить в последний путь своего одноклассника пожелали многие. Вот сейчас мы в пути в Анапу, чтобы попрощаться с нашим героем, который не щадя своей жизни погиб. Он не мог поступить иначе. Такие, как Андрей, выполняют свой воинский долг с честью. Без слез я говорить не могу. Перед глазами этот добрый, отзывчивый юноша, всегда готовый прийти на помощь.

Говорят одноклассники Андрея.

Светлана Неваленых, глава Переясловского поселения:

— Андрей начал учиться с нами не с первого класса, а где-то с седьмого. Он был очень застенчивый. Но быстро влился в классный коллектив. Класс у нас был дружный. Но этого недостаточно сказать. У нас был просто замечательный класс, мы боготворили классного руководителя Татьяну Юрьевну Русину. Она всех нас любила. Тяжело сейчас говорить о нашем однокласснике. Андрей, будучи старшеклассником, много занимался спортом. Уже со школьной скамьи он просто «болел» военной темой. Знал наизусть технику, все машины. И всегда бредил мечтой быть военным. Мечту свою он осуществил. Тяжело, очень тяжело…

Себя в бою не пожалел.

Проводить в последний путь своего одноклассника поехали Виталий Русин, Андрей Дацко, Роман Неваленых, Станислав Васильев. Как говорят ребята, это была их дружная кампания.

— Нас было в классе восемь мальчишек и 20 девчонок. Андрюха всегда был с нами рядом, — рассказывает Виталий Русин. — Надо было помогать, он был первым. Нужно было отстаивать честь школы на соревнованиях, он сразу это делал. Волевой, смелый, честный, он таким и запомнится нам.

— Андрей не мог поступить по-другому, — говорит Андрей Дацко. — Он так был воспитан с самого детства. Мы уже достаточно взрослые, чтобы осознавать происходящее. В памяти одноклассников Андрей останется навсегда.

— Мы не могли поверить, что Андрей, наш Андрей погиб, — с дрожью в голосе горит Роман Неваленых. — До сих пор не верится. Он был парнем таким, которые только идут вперед.

— Он был лучшим начальником разведки полка, — присоединяется Станислав Васильев. — Мы гордимся Андреем, нашим одноклассником. О таких говорят: «Себя в бою не пожалел, а Родину сберег!».

Память в нашем замечательном земляке Андрее Бурлакове останется навечно.

Видео: Анапское Черноморье