БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Был на предприятии памятник: что стало с мемориалом погибшим воинам пенькозавода

Сегодня в зарослях деревьев, вблизи здания бывшего пенькозавода можно увидеть останки мемориала, к которому когда-то возлагались цветы в память о павших во время Великой Отчественной войны воинах. Но почему же к этому месту заросла народная тропа, как памятник связан с Брюховецким многопрофильным техникумом и что об этом нужно знать нашим современникам и потомкам – расскажем в материале.

Историю мемориала погибшим работникам пенькозавода в годы Великой Отечественной войны мы узнали из материала, опубликованного на сайте брюховецкого краеведческого музея. Оказывается, что впервые он был открыт 9 мая 1965 года в честь 20-летия Победы. Тогда, на простой черной мраморной доске, изготовленной самими работниками предприятия, как пишет директор музея Таймураз Бежаев, «были выгравированы имена погибших солдат и слова Юлиуса Фучика: «Но и мертвые мы будем жить в частице вашего великого счастья — ведь мы вложили в него нашу жизнь». Такие же слова были выгравированы на памятнике, где были казнены Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Семен Остапенко и Виктор Субботин».

Тот памятник, который мы можем наблюдать сегодня появился гораздо позже – 7 мая 1983 года. Он был заказан в Москве и доставлен транспортом завода в Брюховецкую. Долгие годы работники пенькозавода следили за его состоянием, возлагали цветы и отдавали дань погибшим, но после развала предприятия в начале 2000-х годов это прекратилось. Памятник стал зарастать сорной травой, а «плиты с именами погибших героев были сняты и затерялись среди остального имущества обанкротившегося комбината».

Долгое время вопрос о переносе памятника поднимался представителями районного Совета ветеранов и только к 9 мая 2013 году ему наконец нашли подходящее место. Мемориал был перенесен к зданию брюховецкого многопрофильного техникума, где располагается и по сей день.

Плита от памятника осталась не тронутой. Она находится на территории бывшего пенькозавода, но не считается мемориалом или его основной частью. Это скорее исчезающее доказательство того, что когда-то «Брюховецкий Алеша» или памятник неизвестному солдату (именно так его называют брюховчане) находился на том самом месте.

Жаль только, что мало кто знает эту историю и проходя мимо серебристого высокого постамента, совсем не задумывается о том, что он был создан в честь погибших работников пенькозавода.