БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Воспитанники детских садов учатся гуманному отношению к животным

В образовательных организациях Брюховецкого района по поручению главы нашего муниципалитета Владимира Бутенко проходят мероприятия, направленные на гуманное обращение с животными.

Мероприятия проходят на территория нашего района с 1 февраля по 31 мая 2022 года. В их рамках в дошкольных учреждениях активно проводятся тематические занятия, игры, конкурсы социальных плакатов, вставки, классные часы и викторины, посвященные гуманному обращению к животным.

Благодаря такой работе местные власти пытаются привлечь внимание детей и взрослых к проблеме защиты бездомных животных и, кстати, это у них отлично получается.

Множество ярких и запоминающихся мероприятий уже состоялось в детском саду «Белоснежка» станицы Переясловской. Их старт начался с ежегодной акции «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!». В ходе нее воспитанники «Белоснежки» развесили по всей территории детского сада кормушки, сделанные своими руками и наполнили их питательным угощением для птиц.

В игровой форме мальчишки и девчонки узнали о необычных тюленях пресных вод озера Байкал, которые нуждаются в защите и бережном отношении. Дети рассказывали интересные факты о непрятах своим друзьям и рисовали портреты редкого животного, а также в ходе мероприятий изучили, что от чистоты воды полярных морей зависит не только жизнь и здоровье морских обитателей, но людей.

Еще одно мероприятие было посвящено теме бездомных животных. Рассуждая, воспитанники детского сада пришли к пониманию, что во многом по вине человека, его безответственного отношения к питомцам кошечки и собачки оказываются на улице, где страдают от голода и могут заболеть. Своё отношение к проблеме и способах ее разрешения ребята выразили в творческих работах.

О птицах не забыли и еще в одном детском саду станицы Переясловской – «Березка». Здесь в начале февраля прошла яркая, масштабная акция «Спешу на помощь». Вместе с родителями мальчишки и девчонки сделали кормушки, которые развесили не только на территории детского сада, но и в местном парке. Очень хорошо на данную акцию откликнулись папы воспитанников детского сада. Они проявили особенно активную помощь в данном мероприятии.

Примут активное участие дети и их родители и в традиционной акции «Скворушка», которая пройдет в апреле этого года. Многие папы, кстати, уже преступили к созданию красивых и уютных скворечников для птиц.

Ярко проходит в «Березке» челлендж «Мой любимый питомец». Воспитанники детского сада активно делятся с друзьями фотографиями и видео со своими домашними животными, которые в дальнейшем размещаются на официальной страничке детского сада в социальных сетях.

В ближайшее время в учреждении стартует акция «Протяни руку лапах» в рамках нее воспитанники «Березки» соберут корма для животных и передадут волонтерам для спасения нуждающихся кошек и собак.

Активно в фоточеллендже «Мой домашний питомец» принимают участие воспитанники детского сада «Колокольчик». Ребята приносят фотографии домашних животных, а также размещают их на фотовыставке в рамках акции «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Интересно прошла в учреждении и сюжетно-ролевая игра «ветеринарная клиника», в рамках которой дети попробовали себя в роли докторов лечебницы для животных и научились оказывать помощь братьям нашим меньшим.