БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Прокормим себя и со страной поделимся

Ждет ли брюховчан дефицит продуктов? Рассказываем, что выращивают и производят именно у нас

Пока все сметают с полок магазинов сахар и гречку, мы решили рассказать, чем кормят брюховецкие товаропроизводители народ. Узнаем, что производят, выращивают аграрии. Кто участвует в главной цепочке: производство, переработка, реализация готовой продукции на местах.

Хлеб. Индивидуальный предприниматель из Свободного Татьяна Теркун много лет производит, перерабатывает и реализовывает продукцию. В КФХ Татьяна Николаевна выращивает пшеницу. На мельнице в своем же селе зерно перерабатывают, муку доставляют на пекарню. Ассортимент большой. Пекут традиционный «кирпичик», ржаной, хлеб пшеничный из муки высшего сорта. Очень много хлебобулочных изделий. В день производят 100 кг, в год более 25 тонн. Продукцию доставляют во все магазины, собственным транспортом.

Самый значимый производитель главного продукта на столе народа — старинное предприятие — хлебозавод. Здесь же выпекают кондитерские изделия в полном объеме и производят макаронные изделия. Пышные булки на собственном производстве в фирме «Престиж»

Масло растительное. Один из важных продуктов — масло растительное. Его производят в полном объеме два предприятия известных марок: «Натуральные продукты» и «Росинка». Масла хватает не только для жителей района, его реализовывают по всей России.

И карпы, и осетры. Выращивают на земле брюховецкой разные породы рыб: карпов, судаков, леща, карася, сомов, толстолобиков. В брюховецком предприятии «Микс-Лайн» можно купить ценные породы рыб — осетров. Разводят тут и форель.

Колбаса, рулеты, котлеты. Готовые изделия производят фирмы «Бекон», «Атлант». Их можно купить ежедневно.

Комбикорма. Качественный комбикорм — главный элемент решения многих проблем в животноводстве. Высококачественные комбикорма сегодня производит неоднократный обладатель знака качества «Сделано на Кубани» предприятие «Южная Корона», отвечающих самым высоким стандартам с недавно открытым цехом фасовки. Один из лидеров рынка кормов, премиксов и кормовых концентратов для сельскохозяйственных животных, птицы, кошек и собак — предприятие «Микс-Лайн» в станице Брюховецкой. Современное производство, многоступенчатый контроль качества и отлаженная система логистики позволяют предлагать качественную и экономичную продукцию. Комбикорма производит и предприниматель Сергей Братуин.

Мясо птицы. Предприятие Алексея Лычкина выращивает бройлеров и производит мясо птицы. Охлажденное мясо птицы, субпродукты пользуются большим спросом. На прилавок, к покупателям, продукция поступает от производителя. В этом году исполняется ровно пятнадцать лет, как было создано хозяйство с использованием передовых технологий.

Яблоки. Фруктовый сад индивидуального предпринимателя Евгения Прокопенко занимает 160 гектаров. Из них на 75 га — плодоносящий, остальная площадь вступила в фазу плодоношения. В саду выращивают в основном яблоки поздних сортов: ренет Семиренко, айдаред, голден делишес, чемпион, флорина. А из ранних сортов — женева эрли. Растут они на шпалере, используется капельный полив, с помощью которого вносятся удобрения.

Садоводы собирают большой урожай — до 60 тонн вкусной продукции с одного гектара. Хранят продукцию в складе-холодильнике из десяти камер, каждая на 180-200 тонн, всего вместимость 2000 тонн. Все процессы автоматизированы. А в настоящее время возводится еще целый комплекс для хранения плодово-овощной продукции.

Хлеб, сахар и другое. В Брюховецком районе производят зерновые колосовые — озимую пшеницу, ячмень высокой урожайности. В большом ассортименте — пропашно-технические культуры — сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу. Большим спросом пользуется зеленый горошек опытного фермера Федора Куропятника. В районе выращивают сою.

Молоко, мясо, яйца. Во все времена брюховчане славились производством животноводческой продукции. По производству молока район в течение нескольких лет входит в пятерку лучших в крае. Ежедневно реализовывается более 200 тонн молока высокого качества.

Каждый день производится свыше 11 тыс. штук яиц — инкубационных и пищевых. Молодняк птицы — кур, уток, индюшат разных пород — выращивают в ООО «Брюховецкий птицевод».

В районе производят мясо: свинины — ООО «Дымов. Юг»; птицы — ООО «Брюховецкий кролик». Качественные корма и кормовые добавки — основа развития животноводства.

Молочная сыворотка. Выпускает молочную сыворотку Брюховецкий филиал ЗАО «СК Ленинградский». В день комбинат перерабатывает около 100 тонн сырья.

Овощи — свои. Район в течение нескольких лет выращивает овощи: картофель, томаты, лук, капусту, свеклу. Их производят фермеры Роман Плетинь, Ирина Хаджиева, Андрей Карпенко и другие.

Конечно, это не все производители района, в первой части мы рассказали об основных и продолжим наши публикации.