БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Как подруги друг друга нашли

Уехать в молодости из родного села, чтобы потом возвратиться на малую родину и никогда об этом не пожалеть.

В «Брюховецкие новости» обратилась Людмила Лазебная и попросила найти ее подругу Надежду Ильченко. Вот что написала автор письма: «Мы жили с ней соседями в городе Целинограде, ныне — Астана. А затем она уехала к себе на родину, в село Свободное. Не могу ее отыскать».

Для нас найти Надежду Ильченко оказалось делом очень простым. Мы связались с Галиной Соколовой, специалистом Свободненской администрации. Отзывчивая Галина нам помогла. И в тот же день Надежда Павловна позвонила своей подруге Людмиле Лазебной.

Как рассказывает Надежда Павловна, голос подруги она, конечно же, не узнала вначале. Еще бы! Много лет прошло с тех пор, как расстались, а пути-дорожки разбежались в разные стороны. Встреча, хоть и по телефону с Людмилой, была трогательной. Они много говорили, вспоминали годы, проведенные в Целинограде. Надежда Павловна работала медсестрой, Людмила — тоже в медицинском учреждении. Дружба была такая, о которой говорят, не разлей водой. Хорошо общались, помогали друг другу, поддерживали добрым словом.

— Знаете, это самое ценное в человеке, — говорит Надежда Павловна. — Поддержать в трудную минуту — очень важно, но только если это идет от души.

Сама Надежда — человек добрый. Родом из станицы Батуринской, некоторое время она жила с родителями в Приречном, селе, которое в то время называлось хутором Черепяным. Школу окончила в Батуринской, поскольку в Черепяном десятилетки не было. Класс был очень дружный. Когда мы общались с Надеждой, она вспоминала своих одноклассников и передавала всем привет.

После школы уехала в Целиноград со своей подругой Таей Кривобоковой. Поступить на медсестру, а так мечтали об этом, сразу не удалось. Но и домой не уехали. Вместе стали работать нянечками в детском саду.

— А так хотелось учиться, — продолжает Надежда. — Нам повезло. Были организованы вечерние курсы медицинских сестер. Мы их окончили. Тая уехала. А я начала трудиться в больнице. Несколько раз проходила специализацию. У меня восемь документов о повышении квалификации.

Жили они в двухэтажном бараке, соседи были очень дружные, отзывчивые. Судьба распорядилась так, что с мужем рассталась. А тут пришло письмо, в котором родители сообщили о своей болезни. И дочь, не мешкая, поехала ухаживать за ними.

— У меня уже в Целинограде была кооперативная квартира, — продолжает Надежда Павловна. — Но поступить по отношению к родителям я не могла иначе. Да так и осталась на своей малой родине — родители к тому времени переехали в Свободное.

Здесь судьба улыбнулась — вышла замуж. С супругом Вячеславом Думчиным живут душа в душу. Дети, внуки любят бабушку и дедушку. Ровно 35 лет прошло с тех пор, как Надежда Павловна уехала из нынешней Астаны. В Свободном работала медсестрой. О ней очень хорошо отзываются. И до сих пор помнят эту замечательную женщину.

— В ней доброты просто через край, — так говорят о ней. — Всем помогала: и днем, и ночью шла, ехала на вызовы.

Время бежит. Надежда Ильченко нисколько не жалеет, что судьба так повернулась, и она возвратилась на свою малую родину.

— Все-таки Кубань есть Кубань, мой любимый край, — с улыбкой говорит Надежда Ильченко.