БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Артем хочет работать. Поможем ему?

Как складывается судьба 22-х летнего Артема Пугач. У молодого человека — биография необычная. Он — инвалид детства, передвигается с помощью инвалидной коляски.

Прошло десять лет. Об Артеме наша газета писала. Это было ровно десять лет назад. Тогда мы рассказывали о мальчике с неограниченными возможностями здоровья с очень сложным диагнозом — ДЦП — детским церебральным параличом. В местной СОШ № 5 Большого Бейсуга Артем учился на домашнем обучении.

А уже с пятого класса обучался и постигал науки в Ейском интернате. Здесь же занимался спортом, тут же стал чемпионом многих уровней — всероссийских, краевых — по необычному виду спорта — боча.

Способный он парень. И вот мы вновь встречаемся с Артемом. Минуло целых десять лет. Сейчас ему 22 года. Он окончил Армавирский социальный техникум для инвалидов. Парень способный. Предметы, которые изучал в учебном заведении, давались легко. В адрес родителей постоянно приходили благодарности, как и во время учебы в интернате.

После окончания техникума приехал домой. Сидеть просто так — это не про него. Встал на учет в центре занятости населения. Год пролетел. Подходящей работы нет. Парень может работать делопроизводителем, кадровая работа по плечу, выполнять определенную деятельность на компьютере на дистационке. С удаленным доступом он справится — Артем очень хорошо знает компьютерную грамотность. С машинами не то что на «ты», а совсем отлично.

Что остается? Мама, Ольга Леонидовна, возит сына в гости к бабушке. Надежда Ивановна во внуке души не чает: кормит его пирожками, пирогами, печет блины.

Шефствует Артем на четырнадцатилетней сестрой и семилетним братом. Полине помогает в точных науках, с компьютером разобраться, Лешу учит считать, писать, вместе читают, рисуют. Сам много читает. Целью своей поставил прочитать всего классика приключенческой литературы Жюль Верна. Уж больно нравится Артему один из основоположников научной фантастики. Молодой человек прочитал известные «Дети капитана Гранта», «Капитан Немо», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров». Предстоит еще немало книг. занятие

Спорт помогает. Но это занятие для души, это дома. А так хочется общения. Едва Артем приехал домой после техникума, его сразу пригласили в спорткомплекс «Атлант». Ирина Петренко, руководитель секции для людей с ограниченными возможностями здоровья, не нарадуется на Артема. Он не только сам занимается, но и обучает боче других ребят с ограничениями в здоровье. Мальчишки рады до безумия, что у них такой тренер.

Они хорошо знают, что Артем — участник больших соревнований, у него много наград. Сколько это много? Толстая пачка Похвальных и Почетных грамот, а если взять медали, то они вряд ли поместятся в одну руку. Их вес приличный. Каждая награда завоевана трудом, волей, стремлением быть сильным. Только за последнее время он стал лидером в первенстве Ейского района в спартакиаде, занимает призовые места по бегу и толканию ядра среди лиц с ограниченными возможностями здоровья на турнирах родного района.

Сейчас, правда, Ольга Леонидовна Артема в «Атлант» не возит — погода нынче никак не весенняя. Но как только наладится, так сразу поездки возобновят.

Встречи — радостные. Артем очень добродушный и общительный. Он быстро сходится с детьми и подростками, сверстниками и пожилыми. Несмотря на то, что студенческая жизнь позади, Артем по-прежнему дружит с одногруппниками. В комнате общежития их было трое. Его друзья — Сергей и Никита из Апшеронска. Ребята всегда рады Артему. — Сережа сам приезжает за ним, — рассказывает Ольга Леонидовна. — Я в общем-то не против, но ведь там семья. У Сережи уже двое детей. Все кажется, что Артем будет надоедать. Но Сергей только по-доброму настаивает и всегда зовет в гости. И Артему нравится у товарища.

Поможем Артему. Как помочь нам Артему? Ему нужна работа. Возможно, кто-то откликнется и трудоустроит молодого человека — способного, добродушного, отличного парня во всех отношениях.