БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

О цене и качестве: рассказываем как живет хлебозавод в условиях санкций

Брюховецкий хлебозавод обеспечивает своей продукцией район 64 года. Работа в цехах здесь не останавливается никогда. 125 сотрудников ежедневно выходят на работу, чтобы обеспечить хлебобулочными изделиями жителей Брюховецкого района.

Традиционный «кирпичик». Хлебозавод — предприятие — ключевое, выпускает социально значимую продукцию. Хлеб и в обычное время — всему голова, а в нынешнее — тем более.

Самый популярный — «Казачий», первый сорт. Немногие знают его название, попросту говорят, «кирпичик». Так привычнее и роднее. Его предприятие изготавливает уже более лет 60 лет, практически с самого первого дня открытия хлебопекарни — предшественницы завода.

По исконно русской технологии. «Единственное, что менялось, так это название хлеба, — рассказывает заведующая производством с тридцатилетним стажем Светлана Дьяченко. — На предприятии своя, исконно русская технология, которой мы не изменяем никогда. А рецептура как была, так и остается, мы не используем сухие дрожжи, только жидкие и прессованные, без применения каких-либо добавок, разрыхлителей и консервантов, которые позволяют хранить хлеб до 20, а то и больше дней. Это в тему о качестве хлеба. Мы постоянно работаем над этим. Мука только первого и высшего сортов с хорошей клейковиной, вся она пропускается через просеиватель для насыщения кислородом.

Куда хлеб доставляют? В день предприятие производит около 1, 5 тонн хлеба плюс две тонны хлебобулочных и кондитерских изделий. Выпускают изделия в большом ассортименте. Хлеб — 30 наименований. Большим спросом пользуются уже названный «кирпичик» и ржано-пшеничные: «Губернаторский», «Ржаное чудо», «Городской» с отрубями, «Любимый». Булочных изделий производят до 60 наименований.

Доставляют продукцию в 12 торговых хлебозаводских точек — в десять магазинов и два ларька. А вообще клиентов значительно больше — порядка ста. Торгуют брюховецким хлебом и изделиями в Краснодаре на двух ярмарке выходного по субботам. В Приморско-Ахтарске есть спрос — возят продукцию постоянно.

В былые времена хлеб завозили в торговые предприятия района два раза в неделю. Народ покупал впрок. Это было очень давно. Сейчас — по заявкам. Могут привезти и два раза в день. Свежий, практически только из печи.

По-другому быть не может. Несмотря на введенные Западом санкции, хлебобулочное предприятие продолжает работать стабильно.

— Не может быть и речи о другом, — говорит директор предприятия с двадцатипятилетним стажем Борис Пашенько. — Мы накормим продукцией не только район, но и другие кубанские города, станицы, села, хутора. Регламентные запасы муки, масла, сахара и иных позиций сырья и упаковки у нас поддерживаются в должном объеме и регулируются ежедневно. За этим тщательно следят специалисты предприятия.

А цены? Обсуждали мы с Борисом Ивановичем и вопрос, достаточно актуальный на сегодняшний день — цены на выпускаемую продукцию. Несколько дней назад они возросли не только на хлеб, но всю продукцию. Как говорит Борис Иванович, рост цен объясняется ростом тарифов со стороны энергетических, газовых кампаний и других поставщиков жизнеобеспечения населения.

К сожалению, повысились цены на основное и дополнительное сырье при производстве хлеба, булочных, кондитерских изделий.

Что изменилось? Развитие предприятия всегда было в приоритете. И теперь, в столь сложное время, стабильности хлебозаводу придает реконструкция, которую тут провели.

Большие изменения произошли в хлебобулочном и кондитерском цехах, где установлено новое современное хлебопекарное оборудование. Три роторные печи обеспечивают качество и равномерность выпекаемой продукции.

В чем секреты? «Секрет воздушных булочек и ароматного хлеба зависит от совокупности многих факторов – это не только правильный подбор ингредиентов и использование качественных продуктов, но и скрупулезное соблюдение условий замеса и правильного брожения теста, — продолжает Светлана Дьяченко. — Дрожжевое тесто получится воздушным и невесомым только в том случае, если пройдет через тепловую обработку, поэтому мы также приобрели два новых расстоечных шкафа. Специальное тепловое оборудование позволяет выпекать качественную продукцию».

К вышесказанному следует добавить, что в цехе заменили булочный делитель, капитально отремонтировали хлебную линию, дважды обновили формы для выпечки хлеба, усовершенствовали хлебопекарную печь ФТЛ в целях экономии газа. Здесь полностью заменили системы — водо- и электроснабжения. Все это уже не грозит отсутствием живительной влаги, перебоями в электроснабжении. И придает надежности в выпуске главного продукта питания для людей.