БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Zа мир без фашизма: в районе прошло патриотическое мероприятие для школьников

Ученики студии «Краски», детских объединений «Юный исследователь» и «Юный журналист» центра допобразования «Юность» под руководством Татьяны Кудря и актив кружка «Азимут» школы № 9 под руководством Галины Чертовой провели районное патриотическое мероприятие «Zа мир без фашизма».

От мемориального комплекса в станице Новоджерелиевской дети с родителями и педагогами отправились по патриотическому маршруту: мемориальный комплекс «Солдатское поле» близ хутора Поды — «Скорбящая мать» в селе Большой Бейсуг — мемориальный комплекс в Батуринской — сельская библиотека хутора Кубань – «Катюша».

У каждого памятника участники мероприятия обсуждали исторические события времён Великой Отечественной войны, которым они были посвящены. Возлагая цветы к обелискам, присутствующие почтили павших минутой молчания.

В библиотеке под руководством Нионилы Козюба прошла беседа «Zа сохранение исторической правды» по вопросам распада СССР, образования Украины, воссоединения Крыма с Россией и проведении специальной военной операции в Украине, где каждый ребёнок имел возможность высказать свою точку зрения.

После беседы обучающиеся написали письма поддержки и нарисовали рисунки для военнослужащих, выполняющих свой долг перед страной, обеспечивая защиту России, проявляя мужество и героизм в борьбе с нацизмом в ДНР, ЛНР и Украине.

На аккуратно сложенных треугольниках, дети рисовали георгиевские ленты, сложенные по форме латинских букв Z и V и дописывали чернилами: Zа Победу! Zа правду! Zа мир без фашизма! Vерим в Победу! Vернитесь живыми! Сила V правде! Дети считают, что солдаты и офицеры должны знать, как россияне ждут их победного возвращения домой.

Завершением мероприятия стала передача писем исполнительному секретарю партии «Единая Россия» Евгении Мартыненко для дальнейшего отправления их с гуманитарной помощью.

Патриотическое мероприятие прошло в рамках проекта «100 памятных дней» при поддержке управления образования МО Брюховецкий район, партии «Единая Россия» и кубанской сельской библиотеки.