БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Посевы сахарной свеклы в Брюховецком районе увеличили на 5%

Весенние полевые работы на полях района идут полным ходом. Стартовал второй этап подкормки минеральными удобрениями озимых культур на площади 47 тыс. га, в том числе озимой пшеницы — на 44 тыс. га.

В среднем, как прокомментировали специалисты, на один гектар пойдет по 100-150 кг азотных удобрений. Посевы «кормят» все сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства.

В оптимальные сроки аграрии завершили сев ранних яровых культур на площади 5,4 тыс. га. Посеяли горох на зерно, люцерну и зеленый горошек.

Начался сев пропашно-технических культур. Первая культура — сахарная свекла. Ее посевы в этом году увеличиваются на 5% и займут 11,2 тыс. га. В настоящее время семена сладкой культуры уложили в почву на площади около 2000 га. Самые большие земельные массивы под сладкими корнями в «Ниве Кубани» — 2695 га и «Победе» — 2200 га. Первым завершил сев сахарной свеклы на площади 920 га индивидуальный предприниматель Евгений Прокопенко. Одновременно аграрии готовят почву под сев кукурузы, подсолнечника, сои и овощных культур.

Людмила Ловская — главный специалист райсельхозуправления:

— Как только температура воздуха прогреется выше плюс десяти градусов, а это случится совсем скоро, начнется химпрополка озимых культур. Из-за сравнительно теплой зимы сорняки вольготно себя чувствуют на полях. И очень важно сейчас вступить с ними в борьбу».

Андрей Прядко — специалист управления сельского хозяйства:

— Для проведения весенней кампании в АПК района задействовано: 984 трактора, 550 единиц почвообрабатывающей и посевной техники, 117 орудий для внесения минеральных удобрений, 141 опрыскиватель. Более 850 человек механизаторских кадров обеспечивают своевременную работу сельхозтехники на полях. За 2021 год приобретено 18 тракторов, 3 комбайна, 37 единиц посевной техники. В 2022 году парк пополнился 18 тракторами. Накопление нефтепродуктов продолжается. Создан прочный запас запасных частей.