БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Как сдаем ЕГЭ в 2022 году: рассказывает Елена Кравцова

Каждому школьнику, который учится в одиннадцатом классе, нужно сдавать ЕГЭ. Об основных его требованиях мы попросили рассказать исполняющую обязанности начальника управления образования Елену Кравцову.

Елена Ивановна, какие предметы являются обязательными?

— Обязательные для сдачи — русский язык и математика. Последний предмет можно сдать, как и раньше, выбрав базовый или профильный уровень. Остальные же предметы остаются по выбору для самого ученика. Все зависит от того, какой предмет нужен для поступления в ВУЗ. Стоит отметить, что в некоторых предметах заданий меньше, чем в других. Есть определенное время, в течение которого школьник может сдать экзамен. Он может выйти с экзамена и раньше, если решит все задания не за возможные часы.

А самые длительные по протяженности времени?

— Самыми длительными в текущем году станут Единые государственные экзамены по профильной математике, информатике и ИКТ, физике, биологии и литературе. Их продолжительность составляет 3 часа 55 минут. Далее идут ЕГЭ по русскому языку и химии — 3 часа 30 минут. Самыми короткими считаются экзамены по базовой математике, обществознанию, истории и географии, так как они длятся ровно три часа.

А что с иностранными языками?

— Отдельно нужно выделить ЕГЭ по иностранным языкам. Письменная часть по всем языкам составляет 3 часа 10 минут, за исключением ЕГЭ по китайскому языку, который длится 3 часа. Это же касается и устной части, так как китайский язык сдается за четырнадцать минут, остальные — за семнадцать.

А если ученик не планирует в высшее учебное заведение?

— В отличие от прошлого года, аттестата ГВЭ для учеников, которые не хотят поступать в ВУЗы в 2022, не будет. Правило не касается выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Правила сдачи для ребят с ОВЗ остаются прежними.

Самый популярный предмет, который будут сдавать наши одиннадцатиклассники?

— Как и в прежние годы — обществознание. Его выбрали половина ребят, которые участвуют в сдаче ЕГЭ. Затем идут: информатика, история, физика. А на самой последней ступеньке по выбору предметов — география.

Елена Ивановна, в каких школах нашего района созданы пункты сдачи ЕГЭ?

— В двух образовательных учреждениях станицы Брюховецкой — СОШ № 2 и СОШ № 3 ЕГЭ будут сдавать 159 учеников 11-х классов 12-ти школ из 16 имеющихся. Три школы у нас не средние, а основные по статусу. А вот еще в одной — в СОШ № 11 села Свободного — одиннадцатого класса нет.

Расскажите об антиковидных ограничениях.

— В этом году Роспотребнадзор смягчил антиковидные ограничения при проведении государственной итоговой аттестации: отменено требование по соблюдению социальной дистанции в 1,5 метра и к зигзагообразной рассадке обучающихся.

До какой даты продлится досрочный период сдачи ЕГЭ?

— До 18 апреля. Основной период начнется 26 мая и завершится 2 июля.