БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Вырастить овощи в закрытом грунте. Рассказываем, как это удается

Овощеводство в закрытом грунте сегодня — дело достаточно молодое. Но уже опробованное. Как можно получить высокий урожай на фермерских сотках площадью полтысячи квадратов, мы убедились сами.

Николая Дацко в станице Переясловской знают очень хорошо. Известен он своим трудолюбием. Все, что сделано во дворе и на приусадебном участке — это дело его рук. Не может он сидеть без дела. Кругом чистота и порядок, дорожки везде очень аккуратные. И если тут побываешь, то впечатление остается самое приятное. И это при всем том, что у Николая Вячеславовича свое хозяйство. Что оно собой представляет?

Некоторые диву даются, как можно заниматься подсобным хозяйством и содержать все в чистоте. Ему удается. Секрет простой — человек он хозяйственный. Раньше выращивал ячмень, свеклу, подсолнечник. Все понемногу. Сейчас посевы сократил. Но не в характере Николая Вячеславовича останавливаться на достигнутом. Он в постоянном поиске. Так и пришел к тому, что надо осваивать новое для себя направление — выращивание овощей. Изучил вопрос, понял, что эта ниша в районе не совсем занята.

Третий год выращивает он овощи в закрытом грунте. На подворье у Дацко, на 25 сотках, две теплицы площадью 525 квадратных метров. Севооборот меняет, как и положено по технологии. А выращивает всего две культуры, но самые востребованные — томаты и огурцы. Спрос на витаминную продукцию большой. От станичников самые хорошие отзывы.

Теплицы из прочного поликарбоната у Дацко прямо-таки как настоящие дома — отапливаемые, с хорошей вентиляцией. И очень просторные. Здесь можно развернуться и вдоль, и вширь.

Сейчас Николай Вячеславович на пенсии, но все равно не может усидеть без дела. Он считает, что выращивать на плодородной кубанской земле не только можно, но и нужно овощи.

— Николай Дацко среди 235 фермеров нашего района единственный, кто выращивает овощи в закрытом грунте, — рассказывает главный специалист управления райсельхозуправления Людмила Ловская. — Он зарегистрирован у нас не как ЛПХ, а как фермер. В настоящее время, в связи с климатическими условиями, а они довольно-таки сильно изменились, выращивать витаминную продукцию рекомендуется или на поливе, или в закрытом грунте. Полив, конечно, лучше иметь капельный. Он самый распространенный. На капельном орошении сады у индивидуального предпринимателя Евгения Прокопенко. Урожаи яблок он получает высокие: хватает всем — и брюховчанам, и жителям Кубани, и других регионов. Есть еще дождевальный полив, но в таком случае овощные плантации надо размещать возле речки, а это не каждому удается.