БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Что изготавливают в нашем муниципалитете: Брюховецкий район славится производством хлеба, осетров, комбикормов, яблок, растительных масел, аппетитных сыров

6 апреля Брюховецкий район весь день был включен в прямом эфире телекомпании «Кубань-24». Прямые включения были посвящены истории муниципалитета, развитию отраслей сельского хозяйства, экономики, спорта и культуры.Сегодня мы рассказываем, как развивается малый и средний бизнес, что производят предприятия нашего района.

Придорожный сервис. В Брюховецком районе развивается придорожный сервис. Первооткрывателем стало торговое предприятие «Престиж», в состав которого входит гостиничный комплекс. Вот что рассказывает руководитель комплекса Александр Руденчик:

— Придорожное предприятие на трассе Краснодар-Ейск включает в свой состав столовую, две гостиницы, магазин «Все в дорогу», стоянку для грузового транспорта, парковую зону с детской площадкой. Здесь все выполнено по современным технологиям. Придорожное предприятие пользуется спросом. Здесь можно получить целый спектр услуг. Ежедневно ими пользуются водители десятков автомобилей, проезжающих по трассе в разные концы России.

Напомним, два года назад столовая гостиничного комплекса стала лучшим придорожным предприятием общественного питания в категории до 50 посадочных мест на трассе Краснодар-Ейск в краевом конкурсе.

Комбикорм из кубанского сырья. Предприятие ООО «Южная Корона — Брюховецкий комбикормовый завод» из кубанского сырья в сутки производит 600 тонн комбикормов высокого качества, отвечающих самым высоким стандартам. Комбикорма для птиц, КРС реализовываются в 27 российских регионов. Качественный комбикорм — это главный элемент решения многих проблем в животноводстве.

На «Южной Короне» постоянно идет реконструкция. Открыли новый цех фасовки комбикормов. Это важный этап в реконструкции завода, который позволил выйти на новый уровень качества и поднять объемы производства предприятия на рынке производителей комбикормов. Цех фасовки позволяет максимально автоматизировать процесс, увеличить количество фасованной продукции и создать благоприятные условия труда для сотрудников предприятия. Для оснащения цеха использовано ультрасовременное оборудование, изготовленное с использованием последних технологий в области складской логистики, производства, учета сырья и производимой продукции, позволяющее производить комбикорма высочайшего качества.

И ранние, и поздние сорта. Фруктовый сад индивидуального предпринимателя Евгения Прокопенко занимает 160 гектаров. Из них на 75 га — плодоносящий, остальная площадь вступила в фазу плодоношения. В саду выращивают в основном яблоки поздних сортов: ренет Семиренко, айдаред, голден делишес, чемпион, флорина. Из ранних сортов — женева эрли. Растут они на шпалере, используется капельный полив, с помощью которого вносятся удобрения. Садоводы собирают большой урожай — до 60 тонн вкусной продукции с одного гектара. Хранят продукцию в складе-холодильнике из десяти камер, каждая на 180-200 тонн, всего вместимость 2000 тонн.

Евгений Прокопенко, начиная с 2009 года и по настоящее время продолжает сравнительно новое направление в нашем районе — закладка сада интенсивного типа. Сегодня ведется закладка сада интенсивного типа на земельном участке площадью 50 га. Общая стоимость проекта 150 млн рублей. Такое направление в садоводстве стало одним из главных и нацелено на замещение импорта.

Ведется также строительство фруктохранилища объемом единовременного хранения 5000 тонн. Стоимость капитальных вложений составляет 150 млн рублей.

По методу холодного отжима. Масло растительное — один из важных продуктов. Его производят в полном объеме два предприятия известных марок: «Натуральные продукты» и «Росинка». Масла вполне достаточно не только для жителей района, его реализовывают по всей России.

ООО «Росинка» — предприятие по производству нерафинированных масел первого холодного отжима, по уникальной технологии. В ассортименте — масло из зародышей кукурузы, соевое, льняное, кунжутное и масло виноградной косточки.

«Натуральные продукты» — одно из ведущих производителей подсолнечного масла, где применяют старинную технологию получения продукта — метод холодного отжима. Это абсолютно новый экологически чистый продукт из разряда здорового питания. Масло холодного отжима, которое помимо полезных свойств обладает к тому же мягким деликатесным вкусом свежих семян подсолнечника с легким приятным ароматом солнечного цветка.

Точка Молочка. В станице Переясловской, на территории бывшего АТП, открыто новое предприятие по производству сыров марки «Точка Молочка». Вкусные аппетитные сыры производят из кубанского молока высокого качества. Всем известные «Моцарелла», «Качотта», «Страчателла» и другие любят и взрослые, и дети.

Технология — исконно русская. В этом году Брюховецкому хлебозаводу исполняется 64 года. Именно столько времени предприятие обеспечивает продукцией жителей нашего и других районов. Достает и до Краснодара — торгуют хлебом и булочными изделиями на двух ярмарках выходного по субботам.

В день предприятие производит около 3, 5 тонны продукции: полторы тонны хлеба и две — хлебобулочных и кондитерских изделий в большом ассортименте. Одного хлеба до 30 наименований. Большим спросом пользуются «кирпичик» и ржано-пшеничные: «Губернаторский», «Ржаное чудо», «Городской» с отрубями, «Любимый». Булочных изделий производят до 60 наименований.

Доставляют продукцию в 12 торговых хлебозаводских точек — в десять магазинов и два ларька. А вообще клиентов значительно больше — порядка ста. В Приморско-Ахтарске есть спрос — возят продукцию постоянно. Самый популярный — «Казачий», первый сорт. Немногие знают его название, попросту говорят, «кирпичик». Его предприятие изготавливает уже более лет 60 лет, практически с самого первого дня открытия хлебопекарни — предшественницы завода.

Осетров можно купить в «Микс-Лайне». Предприятие «Микс-Лайн» в станице Брюховецкой — один из лидеров рынка кормов, премиксов и кормовых концентратов для сельскохозяйственных животных, птицы, кошек и собак. Современное производство, многоступенчатый контроль качества и отлаженная система логистики позволяют предлагать качественную и экономичную продукцию. Предприятие расширяется. Построили цех ферментации для переработки сои для кормов для самых маленьких поросят. Возвели новые склады по современным стандартам, цеха — по выращиванию осетровых пород, для производства кормов для кошек и собак, строим цех по разведению раков и креветок.

В «Микс-Лайне» создали самый сложный бизнес — здесь выращивают ценные породы рыб.В брюховецком «Микс-Лайне» осетры уже давно в продаже. Разводят тут и форель.